В Бурятии контрабандисты заплатят более 37 млн за незаконный вывоз леса С начала года на них возбудили 8 уголовных и 134 административных дела.

Происшествия 22 мая 2023, 12:18 2185
В Бурятии контрабандисты заплатят более 37 млн за незаконный вывоз леса
фото: Бурятская таможня

В Бурятии контрабандисты заплатят многомиллионные штрафы за незаконный вывоз древесины. С начала этого года бурятские таможенники возбудили 8 уголовных и 134 административных дела. В общей сложности правонарушителям назначили наказаний на сумму более 37 млн рублей.

- В рамках административной практики предметом правонарушений в 41 случае стали 74 кубометра пиломатериалов на сумму 729 тыс. рублей. Кроме этого, специалисты выявили 80 нарушений валютного законодательства на сумму более 116 млн рублей. С начала текущего года из 12 возбужденных уголовных дел 8 дел - о контрабанде лесоматериалов, - отметили в Бурятской таможне.

Всего за прошедшие три года в ведомстве возбудили более 1000 дел об административных правонарушениях и 48 уголовных дел, связанных с незаконным экспортом леса:

- 29 уголовных дел о контрабанде лесоматериалов (незаконно вывезено около 84 тысячи кубометров леса на сумму почти 700 млн рублей);

- 8 уголовных дел за незаконное создание юридического лица для нелегального оборота и экспорта лесоматериалов;

- 10 уголовных де за незаконное предоставление документов для создания юридического лица также с целью нелегального экспорта лесоматериалов;

- 1 уголовное дело за невозращение валютной выручки на сумму более 350 млн рублей за проданные в Китай пиломатериалы.

- Только в 2022 году была пресечена крупная контрабанда леса на сумму 230 млн рублей. При попытке вывоза из России бурятские таможенники задержали около 7 тысяч кубометров пиломатериалов (179 контейнеров). Еще 12 тысяч кубометров древесины оперативники обнаружили и изъяли в пункте приема и отгрузки. Весь объем леса был вырублен нелегально, - добавили в Бурятской таможне.

18 апреля