В районе Бурятии зафиксировали вспышку опасной болезни скота Проводятся клинические осмотры животных.

Происшествия 26 мая 2023, 09:35 4377
В районе Бурятии зафиксировали вспышку опасной болезни скота
фото: архив Ариг Ус

В Джидинском районе зафиксировали вспышку бруцеллёза. Об этом сообщили в МЧС Бурятии накануне, 25 мая.

- При проведении плановых противоэпизоотических мероприятий установлен диагноз бруцеллёз в отношении крупного рогатого скота на территории Джидинского района, - говорится в сообщении.

В настоящее время проводятся клинические осмотры животных. Также планируются карантинные мероприятия. 

По данным республиканского управления ветеринарии, бруцеллез относят к особо опасным инфекционным заболеваниям общим для человека и животных. Болезнь сопровождающееся лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем, особенно часто опорно-двигательного аппарата. Заражению бруцеллёзом подвержены все виды сельскохозяйственных животных, но чаще всего от него страдают коровы и овцы. 

Кроме того, болезнь опасна и для людей. Человек заражается бруцеллёзом при употреблении сырого молока от больных животных и приготовленных из него молочных продуктов (сыр, масло, творог, брынза), а также недостаточно проваренного и прожаренного мяса.

Заражение может произойти и на производстве, связанном с обработкой кожи и шерсти, а также при уходе за больными животными и через предметы, зараженные их выделениями (например, при использовании навоза от больных животных на приусадебных участках).

19 марта