Жители Бурятии «подарили» мошенникам доступ к Госуслугам За сутки от взлома пострадали пять человек.

Происшествия 16 августа 2023, 14:00 5696
Жители Бурятии «подарили» мошенникам доступ к Госуслугам

За минувшие сутки в Бурятии произошло 5 фактов мошеннических махинаций, связанных со взломом личных кабинетов на портале государственных услуг. Жертвами мошенников стали четыре горожанина и жительница Поселья. Об этом сообщили в республиканском МВД. 

Так, в полицию обратился 54-летний мужчина. Он рассказал, что ему позвонил «специалист госуслуг» и сообщил, что его аккаунт взломан. Мужчина сообщил поступившие в смс-коды для «восстановления» личного кабинета.

С целью «восстановления» личного кабинета злоумышленники позвонили и 28-летний жительнице Поселья. Девушка продиктовала все поступившие коды, а затем обнаружила, что утратила доступ к личному кабинету на портале.

В Улан-Удэ 55-летную женщину мошенники убедили назвать поступившие коды для продления договора обслуживания сим-карты. Горожанка также продиктовала звонившим данные паспорта и СНИЛС. Спустя несколько минут она осознала, что смс пришли от портала Госуслуг, попыталась войти в свой кабинет, но не смогла.

По аналогичной смехе мошенники обманули 50-летнего жителя поселка Горький. Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в МФЦ, где восстановил доступ к порталу. Выяснилось, что злоумышленники заказали ряд справок для подтверждения дохода.

76-летнюю жительницу Октябрьского района мошенники убедили, что ее аккаунт на Госуслугах взломан и для его восстановления необходимо назвать коды, которые придут на телефон.

- Пенсионерка выполнила требования. Затем мошенники попросили гражданку установить приложение удаленного доступа на телефон. Завладев управлением смартфоном, злоумышленники перевели с банковского счета потерпевшей более 18 тысяч рублей. Женщина рассказала следователю, что знала о подобных фактах, но доверилась звонившему, - уточнили в ведомстве.

Полицейские призывают не терять бдительность. Необходимо помнить, что представители портала Госуслуг не связываются с гражданами, чтобы «защитить аккаунты от взлома». Подтверждение учетной записи и восстановление при блокировке осуществляется в центрах обслуживания или МФЦ при личном обращении с паспортом.

- Злоумышленники, используя личные данные из учетной записи на Едином портале государственных услуг, могут подать заявления в банковские организации на получение кредитов, в том числе, онлайн, - добавили в ведомстве.

Меж тем, с начала года в Бурятии возбудили 131 уголовное дело по ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

28 апреля