Не прошло и года. Клюевская школа в Бурятии разваливается после дождей Сначала родителям учеников пришлось добиваться окончания строительства. Теперь - исправления недостатков. После дождей здание серьёзно подтопило, но решать вопрос руководство не торопится. Как объясняют своё бездействие, далее.

Происшествия 20 октября 2023, 21:39 9604

Многострадальная школа в селе Клюевка. Сначала родителям учеников пришлось добиваться окончания строительства, а теперь исправления недостатков. После дождей здание серьёзно подтопило, но решать вопрос руководство не торопится, хотя о проблеме знают. Как объясняют своё бездействие?

Вот так сейчас выглядит школа в селе Клюевка, хотя построили её всего год назад. Первые проблемы возникли ещё при строительстве. Подрядчик до последнего оттягивал сроки, и наконец-то спустя 3 года её открыли. Но, видимо, ненадолго.

Подтёки на крыше и стенах появились после сильных дождей. Больше всего наследила непогода в подвале. Там вода, по словам родителей, после осадков поднимается на 10-30 см и уходит с трудом. Подобные подтопления продолжаются с апреля. Для просушки школе выделили мотопомпу.

Андрей Власов, начальник управления образования администрации Кабанского района: Неоднократно собирались и в здании Клюевской школы. Возможно, изменилась какая-то геологическая обстановка и вот появились какие-то подземные воды.

- Есть ли вина здесь подрядчика, что всё-таки укладывались в кратчайшие сроки?

- Думаю, что на конкретно эту ситуацию с подтоплением - нет. Здесь, я считаю, вины подрядчика нет. Ну, хотя я не специалист.

Екатерина, мама ученика Клюевской школы: Сейчас в школе 150 человек. Как сказала мне директор, школа рассчитана на 100 человек. Парт не хватает.

Их вспомнили даже родители. Столы и стулья заметно выделяются на фоне новой мебели. Вызывает вопрос и школьная вентиляция. В классах и коридорах скапливается конденсат, из-за него на штукатурке появляется грибок. 

Мария Портнягина, пресс-секретарь министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия: В связи с тем, что в последние годы уровень подземных вод поднялся, начались проблемы на объекты. Управление капитального строительства подало заявку на геологические изыскания, которые позволят вскрыть причину их возникновения. 

От результатов этих исследований будет зависеть объём ремонтных работ и их финансирование. После чиновники подготовят проектно-сметную документацию. Сколько уйдет времени на ее согласование и реализацию, еще неизвестно. Понятно одно - все это время школьники, видимо, вынуждены будут учиться в этом новом здании.

29 апреля