Улан-удэнка перевела мошенникам больше миллиона, боясь за сохранность сбережений Женщина знала об уловках аферистов, но все равно отдала деньги.

Происшествия 25 октября 2023, 12:59 4009
Улан-удэнка перевела мошенникам больше миллиона, боясь за сохранность сбережений
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнка перевела мошенникам более 1 млн рублей, боясь за сохранность сбережений. Об этом сообщили в республиканском МВД. 

Так, днем 23 октября в полицию обратилась обманутая 57-летняя горожанка. Женщина, наслышанная об уловках аферистов, и не подозревала, что однажды сама станет их жертвой.

- Она рассказала, что около 2,5 недель назад через мессенджер ей позвонил мужчина и представился сотрудником ФСБ. Назвав номер жетона и удостоверения, он сообщил, что с ее банковского счета осуществляются переводы за рубеж. Банком предприняты все усилия для остановки финансовых операций, однако их недостаточно. Во избежание потери денег гражданке необходимо исчерпать кредитный потенциал и перевести все средства на безопасный счет, в чем ей поможет, якобы, работник Центробанка, - уточнили в ведомстве.

Чтобы операция прошла успешно, аферисты посоветовали женщине никому не рассказывать о деталях, и, более того, взяли адрес ее электронной почты, чтобы позже направить уведомление о явке на допрос в региональное управление ФСБ.

- Будучи введенной в заблуждение, улан-удэнка в течение трех дней оформила в четырех банках займы, в том числе, на имя супруга на общую сумму более 1,2 миллиона рублей и перечислила их на указанный счет. Обман она заподозрила только после получения повестки о явке в орган федеральной службы безопасности, назначенной на выходной день, и обратилась в полицию, - добавили в ведомстве.

Теперь правоохранители решают вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Все обстоятельства устанавливаются.

Меж тем, за прошедшие сутки жертвами интернет-преступников стали 10 жителей республики. Они перечислили аферистам около трех миллионов рублей. Преступники обманывали людей через мессенджеры и сайты по продаже товаров, представляясь работниками банков, правоохранительных органов, портала госуслуг или продавцами.

- В случае поступления к вам информации о каких-либо операциях с вашими счетами не паникуйте и не выполняйте указаний третьих лиц, кем бы они не представлялись. Убедитесь в достоверности полученных данных, перезвонив в банк. Номер горячей линии финансового учреждения, как правило, указан на обороте банковской карты, - предупредили в МВД.

28 апреля