В Бурятии предприниматель продал районной больнице оборудование онкодиспансера Его осудили за растрату в крупном размере.

Происшествия 22 декабря 2023, 09:39 4321
В Бурятии предприниматель продал районной больнице оборудование онкодиспансера
фото: архив Ариг Ус

Предприниматель из Улан-Удэ продал районной больнице оборудование республиканского онкодиспансера. Его осудили по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная в особо крупном размере). Об этом сообщили в республиканской прокуратуре.

Суд установил, что виновный, будучи индивидуальным предпринимателем, в 2017 году проверял комплектацию и работоспособность источника бесперебойного питания, принадлежавшего республиканскому клиническому онкологическому диспансеру.

- После окончания работ он оставил данное устройство в своем распоряжении в целях дальнейшей реализации. В ноябре 2020 года мужчина по результатам электронного аукциона, проведенного Тункинской центральной районной больницей, заключил с медицинским учреждением государственный контракт на поставку присвоенного оборудования. В результате незаконных действий индивидуального предпринимателя онкологическому диспансеру причинен имущественный вред в размере более 1,4 млн рублей, - уточнили в надзорном ведомстве.

Преступление раскрыли сотрудники ФСБ по республике.

В результате Тункинский районный суд приговорил виновного к 4 годам условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд удовлетворил иск о взыскании ущерба в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

28 апреля