В Бурятии возбудили уголовное дело по факту отравления ребенка В Следственном комитете раскрыли детали происшествия с мальчиком.

Происшествия 22 июня 2021, 17:51 19772

В Закаменском районе следователи выясняют обстоятельства отравления ребенка. 18 июня в приемный покой Закаменской центральной больницы доставили мальчика в возрасте 1 год и 10 месяцев с диагнозом «острое отравление неизвестным химическим раствором, ожог слизистой полости рта, губы, гортани, шеи, плеча. Острая дыхательная недостаточность». Уже оттуда санавиацией его доставили в Улан-Удэ.

Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело  по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему по неосторожности).

Как сообщалось ранее, в Улан-Удэ врачи спасли ребенка, выпившего отбеливатель. На днях в отделение анестезиологии и реанимации ДРКБ поступил пациент с острым отравлением неизвестным веществом.

- Ребенка привезли с химическим ожогом губ, полости рта, ротоглотки, гортани, пищевода, желудка, химическим ожогом шеи, левого плеча, предплечья. Обстоятельства травмы выяснить достоверно у родителей не удалось. Предположительно, ребенок выпил неизвестную жидкость (химический отбеливатель), которая оказалась в зоне доступа малыша, - сообщили в ДРКБ.

Меж тем в СК раскрыли детали инцидента. По данным следствия, вечером 17 июня мать со своим маленьким сыном и гражданским мужем приехала в гости к своей подруге, проживающей в Закаменске. После распития спиртных напитков взрослые легли спать.

- Укладывая спать ребенка, мать никаких телесных повреждений у него не заметила.  Проснувшись рано утром и проходя мимо сына, мать заметила у него признаки химического ожога. Малыш, молча, лежал на диване. Подруга сразу же вызвала скорую помощь, которая приехала через несколько минут, - сообщили в СК.

Следствием устанавливается, при каких обстоятельствах ребенок получил химические ожоги. В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы.

фото: ДРКБ

25 апреля