В подтопленном селе в пригороде Улан-Удэ снова прорвало дамбу Напомним, на днях в Гурульбе в воде оказалось несколько улиц.

Происшествия 27 мая 2021, 15:35 3565
В подтопленном селе в пригороде Улан-Удэ снова прорвало дамбу

В Бурятии в подтопленной Гурульбе снова прорвало дамбу. Накануне вечером вода хлынула и залила три участка.

23 мая из-за таяния снега на хребте «Хамар-Дабан» в двух ручьях поднялась вода. Из-за этого несколько улиц в селе Гурульба оказались под водой.

- Дело в том, что дома возведены в старом русле ручья, в период маловодья. Несколько лет вода не сходила с гор и люди выстроили дома на этой территории, - сообщили в республиканском агентстве ГО и ЧС.

В результате мониторинга выявили, что вода из ручья «Большой» течет по ул. Мира. Кроме этого, талой водой подтопило еще 3 участка, но сейчас вода уже ушла. Затопленными оказались 40 подпольев в домах сельчан.

Администрация и жители села сообща обустроили отводного канала вдоль ул. Мира. Вода уходит в поля.

26 мая русло реки отвели в сторону «Мухинских» болот. В работе задействовали 5 единиц техники и 8 человек. Ликвидировали 3 участка порыва.

Ближе к вечеру часть дамбы открыли, из-за чего подтопило еще три участка. Предполагают, что вода снова хлынула по вине местных жителей. Восстанавливали участок три человека и три единицы техники.

На данный момент работы полностью завершены. Ведется мониторинг обстановки, сообщили в агентстве.

Читать еще по теме:

«Земля проваливается». В пригороде Улан-Удэ талые воды затопили дворы (ФОТО)

Жители пригорода Улан-Удэ всю ночь спасали дома от воды

фото: республиканское агентство ГО и ЧС

29 марта