Улан-Удэ может затопить. Глава Бурятии призвал горожан быть внимательными и вовремя обращаться в ЕДДС Он отметил, что уровень воды в реке Селенга заметно повышается.

Происшествия 2 августа 2019, 09:51 8403
Улан-Удэ может затопить. Глава Бурятии призвал горожан быть внимательными и вовремя обращаться в ЕДДС

Улан-Удэ может затопить. Глава Бурятии отметил, что уровень реки Селенга заметно повышается, поэтому призвал горожан быть особенно внимательными.

- На сегодняшний день он достаточно высокий.  Есть опасение, что и дальнейший рост будет, поскольку в Монголии льют дожди. Поэтому сейчас особое внимание в Улан-Удэ будет тем затопляемый территориям, которые в районе Селенги. Так что, прошу всех быть внимательными – при любой информации, неблагоприятном развитии событий вовремя сообщать в единую диспетчерскую службу, - сообщил глава региона.

Напомним, накануне, первого августа, Алексей Цыденов с руководителями профильных министерств и ведомств совершил облет Закаменского и Джидинского районов, оказавшихся в результате паводков в зоне подтопления.

Известно, что в ходе поездки были проконтролированы защитные дамбы сел Утата, Улекчин, Петропавловка, в Закаменске - состояние дороги по улице Нагорная,  селах Тохой и Джида оценена паводковая ситуация.

Среди первых поручений по итогам поездки: министерству социальной защиты - сделать подворовый обход и отправить детей из пострадавших домов в детские лагеря, чтобы они не находились в сырых квартирах. По словам министра социальной защиты Татьяны Быковой, уже подготовлено 26 мест. Детей готовы принять в ближайшее время.

Глава Бурятии отдельно подчеркнул, что помощь пострадавшим от паводков будет оказываться не только по прописке, но и по фактическому проживанию.

- Главное, чтобы два соседа подтвердили, что человек здесь живёт – соответственно, в данном случае прописку требовать не будем, - отметил Алексей Цыденов.
 

По состоянию на первое августа 2019 в Джидинском районе восстановлен доступ к трем из пяти населенных пунктов, которые были ранее отрезаны. Из-за паводков введено ограничение движения автотранспорта на трех участках местных дорог.

Отрезанными остаются Тохой и Укырчелон. По данным Республиканского агентства ГО и ЧС, сегодня, 1 августа, из-за повышения уровня воды в реке Джида было подтоплено около 20 приусадебных участков села Джида. Администрацией района и сельского поселения оповещены жители, приведены в готовность три пункта временного размещения граждан и необходимая автомобильная техника. Проводятся работы для предотвращения распространения воды на жилые дома.

Глава Бурятии на следующей неделе планирует повторно выехать в Джидинский район с проверкой, как реализуются мероприятия по ликвидации ущерба.

фото: pixabay.com

28 марта