В Бурятии подростки осквернили на кладбище около 100 могил Задержанным вандалам по 10 и 12 лет.

Происшествия 29 марта 2019, 15:13 5283
В Бурятии подростки осквернили на кладбище около 100 могил

В Бичурском районе вандалы повредили памятники на кладбище, расположенном на окраине районного центра. Сообщение поступило сегодня утром в дежурную часть полиции.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Полицейские установили, что злоумышленники осквернили 89 могил. Часть памятников измазана краской и исписана нецензурными словами, перевернуты оградки.

В кратчайшие сроки задержаны подозреваемые – подростки 10 и 12 лет. В ходе подворового обхода в доме одного из них правоохранители обнаружили запачканные краской куртку и обувь.

По словам нарушителей, на кладбище они пошли собирать металлолом. Увидев банки с краской (по всей видимости, оставленные местными жителями для ухода за захоронениями), подростки из хулиганских побуждений осквернили памятники.

Отметим, что оба ребенка учатся в школе. Младший - из многодетной семьи, старший - в феврале текущего года поставлен на профилактический учет в ПДН, поскольку был замечен в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято правовое решение. Устанавливаются все обстоятельства происшествия, а также возможные соучастники.

Сотрудники полиции проводят профилактическую работу с родителями несовершеннолетних.

фото: pixabay.com

28 марта