Грипп снова вернулся в Бурятию Напомним, в прошлом эпидсезоне не выявили ни одного случая гриппа.

Здоровье 8 февраля 2022, 14:45 4142

Грипп вернулся в Бурятию. Напомним, в прошлом году впервые не выявили ни одного случая традиционного заболевания. Эксперты объясняли это наступившей пандемией ковида. Новый вирус якобы оказался агрессивнее старого и подавил его.

Специалисты измеряют заболеваемость эпидсезонами. Это период от осени текущего года до весны следующего. За прошлый эпидсезон не выявили ни одного случая гриппа. А вот в текущем – более 200.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия: Выявление первых случаев, и в целом наибольшая заболеваемость гриппом, она в этом году началась намного раньше. Она началась с конца октября. Но на сегодняшний день, по итогам прошедшей недели можно сказать, что мы не отмечаем роста заболеваемости. Для себя отмечаем спад заболеваемости гриппом.

Также специалисты уверены – достичь таких низких показателей удаётся благодаря ежегодной вакцинации. В текущем эпидсезоне удалось привить больше половины населения республики. В том числе 182 тысячи детей.

фото: pixabay.com

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля