Впервые в России: Врачи провели уникальную операцию подростку с онкологией из Бурятии Отмечается, что пациенты с таким распространением опухоли раньше считались неизлечимыми.

Здоровье 13 июля 2022, 17:32 5797
Впервые в России: Врачи провели уникальную операцию подростку с онкологией из Бурятии
фото: центр им. Дмитрия Рогачева

Хирурги центра им. Дмитрия Рогачева провели уникальную операцию ребенку. Врачи удалили 17-летнему подростку множественные метастазы злокачественной опухоли через маленькое отверстие. Отмечается, что такая операция прошла впервые в России. Об этом сообщается на сайте центра.

Пациентом оказался наш земляк, 17-летний юноша из Бурятии. Сначала парню поставили диагноз «водянка». Однако позднее выяснилось, что это онкология. В тяжелом состоянии подростка госпитализировали в центр в Москве и прооперировали.

- Операция прошла успешно. Подобных вмешательств у детей в нашей стране, согласно данным литературы, прежде не выполняли. Ребенок выписался и отправился домой спустя 7 дней после операции. В свой день рождения, — сообщил заведующий отделом торакоабдоминальной хирургии центра Дмитрий Ахаладзе.

По словам мамы пациента, после операции ее сын чувствует себя намного лучше. Сейчас подросток получает химиотерапию в больнице Улан-Удэ.

Как отметил хирург центра Дмитрий Ахаладзе, пациенты с таким распространением опухоли ранее считались неизлечимыми. Существовало мнение, что оперировать их нецелесообразно, так как невозможно радикально удалить все метастазы. Однако появилась методика, благодаря которой пациентам хирургически удаляют все видимые очаги, а на вероятно оставшиеся воздействуют подогретым раствором химиопрепаратов, отметили в центре.

29 марта