Как ухаживать за кожей летом? Разбираемся с врачом Главные принципы и советы - далее.

Здоровье 25 июня 2023, 11:01 6581
Как ухаживать за кожей летом? Разбираемся с врачом
фото: архив Ариг Ус

Принято считать, что особенно бережно ухаживать за кожей следует зимой, однако лето для нее - не меньшее испытание. Нам все чаще хочется выходить на улицу, к тому же наступила пора отпусков, когда мы большую часть времени находимся под солнцем, а это приносит коже дополнительный стресс. Вместе с врачом дерматовенерологом, косметологом Мариной Жалсановой разберемся, как правильно ухаживать за кожей в летние месяцы.

Лето, солнце, жара

По словам специалиста, летом жара ослабляет естественную защиту, вызывая сухость, преждевременные морщинки, излишнюю пигментацию и другие нарушения кожи. Если не ухаживать за кожей должным образом, то она подвергается вредным воздействиям. Одним из вредных факторов считаются солнечные лучи.

- Естественная реакция на ультрафиолет — выработка меланина. Лицо особенно сильно страдает от УФ-излучения. Кожа становится суше, истончается, теряет упругость. Коллаген и эластин вырабатываются медленнее, быстрее разрушаются. При интенсивном воздействии солнца возникают солнечные ожоги, - отмечает Марина Жалсанова.

Следующий фактор - высокая температура, которая вызывает усиленный приток крови к лицу, соответственно, и покраснение. Также в этот список специалист включает пыль. Количество пыли в теплом воздухе всегда выше. Она забивает поры, где, в свою очередь, быстрее размножается патогенная микрофлора. В результате возникают акне и инфекционные поражения кожи.

Теплый ветер также считается вредным фактором. Как отмечает косметолог, он быстрее высушивает поверхность тела, может раздражать кожу, вызывая ее огрубение.

Забота и внимание

По словам Марины Жалсановой, летом нужно соблюдать три принципа ухода за кожей: не утяжелять, поддерживать водный баланс и защищать от солнца.

- Следует обратить внимание на ежедневную косметику и убрать до наступления осени сыворотки, кремы, тоники, которые содержат в своем составе ретиноиды (витамин А), гликолиевую кислоту, АНА и ВНА кислоты, так как все эти компоненты обладают фотосенсибилизирующими свойствами, то есть могут вызвать пигментацию, - рассказывает косметолог. - Для очищения в летний период применяются чаще всего легкие средства: мицеллярная вода, лосьоны, легкие пенки. Из декоративной косметики в жару желательно устранить тональный крем, так как он тяжелый и забивает поры. Лучше заменить его рассыпчатой пудрой с солнцезащитным фактором.

При этом нужно помнить, что с приходом жары определенные косметологические процедуры могут быть небезопасны для кожи. Марина Жалсанова рекомендует исключить процедуры, связанные с контролируемым повреждением кожи на определенную глубину: лазерная шлифовка, срединные пилинги и микронидлинг.

Советы по уходу за кожей:

  1. Увлажнение. Летом выбирайте органические и натуральные увлажняющие средства, которые позволят вашей коже компенсировать воздействие жары, восстановить ее баланс и защитить от старения.
  2. Защищайте кожу от солнца, чтобы избежать малопривлекательной пигментации и появления новых морщин, а также для того, чтобы оградить себя от рака кожи. При этом солнцезащитный крем необходимо наносить не только на пляже, но и перед каждым выходом на улицу, даже в пасмурные дни.
  3. Успокаивайте кожу для лучшего восстановления. В летний период нужны в первую очередь антиоксидантные и увлажняющие процедуры. Это могут быть специальные программы ухода за кожей, инъекции (плазмолифтинг, биоревитализация или биорепарация, мезотерапия), аппаратные процедуры, направленные на введение в кожу мезококтейлей или гиалуроновой кислоты, такие как лазерная биоревитализация (терапевтический лазер), электропорация и т.п.

Несколько слов о солнцезащитном креме

Косметолог уверяет - выбирая, какой наносить солнцезащитный крем, важно учитывать уровень солнечного излучения, тип кожи, возраст и образ жизни.

- Так, для сухой кожи подойдут увлажняющие солнцезащитные средства, для нормальной – молочко или эмульсия. Для проблемной кожи лучше выбирать некомедогенные средства, которые не будут закупоривать поры.

Наносить солнцезащитный крем нужно на сухую кожу за 15 минут до выхода на улицу. Сначала нужно нанести столько крема, сколько можно втереть. Дать ему впитаться, а затем нанести второй раз.

- Это самый простой способ получить полное рекомендуемое количество солнцезащитного крема, чтобы обеспечить уровень защиты, заявленный на этикетке. В идеале нужно наносить крем повторно каждые два часа, а также после купания или потоотделения, - добавляет Марина Жалсанова.

28 апреля