Поцелованный солнцем О пользе и вреде винограда - далее.

Здоровье 8 октября 2023, 15:31 14965
Поцелованный солнцем
фото: Ариг Ус

Виноград - вкусная и полезная ягода, богатая питательными веществами и витаминами. Однако виноград подходит не всем, людям с некоторыми заболеваниями лучше избегать его употребления. О полезных свойствах и вреде ягоды расскажут специалисты Роспотребнадзора.

Волшебная ягода

Виноград – отличный источник фитонутриентов, в основном фенолов и полифенолов, содержит витамины A, C, K и B6. Также ягоды богаты тиамином, рибофлавином, ниацином и фолатом, содержат минеральные вещества: калий, кальций, магний, фосфор и натрий.

Виноград содержит большое количество флавоноидов, которые не только определяют его цвет, но и считаются сильными антиоксидантами. Два основных типа антиоксидантов в винограде – ресвератрол и кверцетин – нейтрализуют воздействие свободных радикалов, которые могут нанести вред организму.

- Кроме того, ресвератрол помогает пациентам с болезнью Альцгеймера. Исследования показывают, что виноград может улучшить состояние головного мозга и отсрочить начало дегенеративных заболеваний нервной системы. Предполагается, что виноградный сок может даже улучшить когнитивную функцию у пожилых людей при уже имеющихся умеренных когнитивных нарушениях, - отмечают специалисты.

Виноград содержит соединение под названием птеростильбен, способное снизить уровень холестерина в организме человека. Птеростильбен тесно связан с ресвератролом. Исследования показали, что эти вещества могут положительно влиять на уровень холестерина.

Употребление винограда повышает уровень оксида азота в крови, что предотвращает образование тромбов. Таким образом, виноград может снижать вероятность сердечных приступов. Антиоксиданты, присутствующие в винограде, предотвращают окисление ЛПНП (липопротеины низкой плотности, или «плохой» холестерин), которые блокируют кровеносные сосуды, что считается одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний.

Полезны не только ягоды, но и виноградные косточки – они богаты антиоксидантами.

Виноград также эффективен в устранении запоров, так как содержит органическую кислоту, сахар и клетчатку, а также обладает тонизирующим эффектом. Ягода содержит достаточное количество неперевариваемой клетчатки, что способствует активизации процесса пищеварения.

Одно из исследований показало, что у людей, которые употребляли три порции винограда (одна порция – 32 ягоды) в неделю, на 7% снижался риск развития сахарного диабета,  уверяют эксперты.  Красный виноград может препятствовать развитию возрастной потери зрения и дегенерации желтого пятна. Исследования показали, что ежедневное употребление трех порций винограда может снизить риск дегенерации желтого пятна более чем на 36%. Обогащенная виноградом диета может поддержать здоровье глаз и предотвратить заболевания сетчатки.

Помимо всего прочего, виноград – источник железа и марганца. Последний участвует в белковом обмене, образовании коллагена и функционированию нервной системы.

- В ходе исследования, проведенного в 2013 году, было установлено, что потребление цельных фруктов, особенно винограда, черники и яблок, снижает риск развития диабета второго типа. Употребление фруктового сока, однако, было связано с более высоким риском развития диабета, - добавляют специалисты.

Подстерегающие опасности

Эксперты предупреждают, что бета-блокаторы, обычно назначаемые при заболеваниях сердца, могут вызвать повышение уровня калия в крови. Поэтому люди, которые используют бета-блокаторы, должны употреблять продукты с высоким содержанием калия, такие как виноград, в умеренных количествах.

Опасно есть много винограда и тем, кто использует препараты для разжижения крови (варфарин или кумидин), так как ресвератрол может усиливать антикоагулянтное действие этих препаратов подобно витамину К. Необходимо быть осторожным при употреблении винограда людям с нарушением функции почек, поскольку, если почки не могут удалить избыток калия из крови, это может привести к летальному исходу.

Как выбирать виноград?

В магазинах следует выбирать виноград, ягоды которого имеют плотную текстуру, неповрежденную кожицу и прочно прикреплены к зеленому стеблю. Зеленый виноград должен иметь легкий желтоватый оттенок, красный – розоватый оттенок, а черный – фиолетовый оттенок.

- Поскольку виноград довольно быстро портится при комнатной температуре, его всегда следует хранить в холоде. Для лучшей сохранности неплотно заверните гроздь в бумажное полотенце – так ягоды сохранят свою свежесть в холодильнике дольше, - советуют специалисты.

Немного о виноградном соке

Виноградный сок считается лечебным для гипертоников и может снижать давление на 10 - 12 мл ртутного столба. Чтобы достичь лечебного эффекта, достаточно пить по 150 мл виноградного сока в день.

Однако виноградный сок противопоказан людям, страдающим мочекаменной болезнью, так как считается источником оксалатов. Также рекомендуется разбавлять сок водой людям, страдающим сахарным диабетом, или тем, кому важно снижать гликемический индекс, добавляют специалисты.

При выборе виноградного сока нужно обратить внимание на упаковку – она должна быть герметично закрыта и без повреждений. Кроме того, важно читать состав.

Одновременное добавление сахара, регуляторов кислотности сока, концентрированных натуральных ароматообразующих фруктовых веществ, а также использование ароматизаторов при производстве соков запрещено.

Блюда из винограда

Грузинский виноградный десерт

Пеламуши - традиционное грузинское блюдо. Его дают детям, которые плохо едят фрукты.

Ингредиенты:

- иноградный сок – 0,5 л;

- ржаная мука – 1,5 ст. л.;

- грецкие орехи, фундук;

- сухофрукты, цукаты.

Процесс приготовления:

1. В виноградный сок добавьте ржаную муку, перемешайте и доведите до кипения.

2. Горячий сок залейте в формочки и поставьте в холодильник на полтора часа.

3. Когда десерт застынет, посыпьте его мелко нарезанными сухофруктами, цукатами и дроблеными орехами.

Капустный салат с виноградом и йогуртом

Прелесть этого блюда в игре разных текстур и разных вариациях сладкого вкуса.

Ингредиенты:

- капуста - 300 г;

- соль - 2 г;

- морковь - 1 шт.;

- яблоко - 1 шт.;

- виноград - 1 стак.;

- натуральный йогурт - 200 мл;

- лимонный сок - 1 ст. л.

Процесс приготовления:

1. Тонко нарежьте капусту, посыпьте солью и немного помните руками. Морковь очистите и натрите на крупной терке. Ягоды винограда разрежьте пополам и удалите косточки.

2. Яблоко натрите на мелкой терке и полейте лимонным соком. Смешайте с йогуртом.

3. В салатнице смешайте капусту и морковь, полейте йогуртовой заправкой. Добавьте виноград и аккуратно перемешайте.

Безалкогольный глинтвейн

Полезный горячий напиток, который можно подавать всем. Он хорошо согревает в холода и подходит даже детям, потому что не содержит вина. 

Ингредиенты:

- виноградный сок из красного винограда - 600 мл;

- вишневый сироп - 120 мл;

- мед - 30 г;

- апельсин - 5 шт.;

- лайм - 5 шт.;

- лимон - 5 шт.;

- небольшие яблоки - 5 шт.;

- гвоздика - 4 шт.;

- палочки корицы - 2 шт.;

- звездочки бадьяна - 2 шт.

Процесс приготовления:

1. В сотейник выложите подготовленные фрукты, добавьте палочки корицы, звездочки бадьяна и бутоны гвоздики. Можете добавить больше те специи, вкус которых вам больше нравится. То же самое и с фруктами. Если не любите горчинку от лайма, можете вообще его не добавлять. Тут все можно регулировать по своему вкусу.

2. Влейте к фруктам виноградный сок и вишневый сироп.

3. Поставьте сотейник на медленный огонь, доведите содержимое кастрюльки до кипения и варите глинтвейн при слабом кипении 1 - 2 минуты. Попробуйте напиток на вкус и при необходимости добавьте меда.

4. Готовый глинтвейн можете сразу перелить в кувшин или по стаканам. Чтобы стаканчики выглядели нарядно, пока варится глинтвейн, можете опустить их каемками в сироп, а потом в мисочку с сахаром. При желании добавьте в стаканы фрукты из сотейника и подайте глинтвейн к столу.

30 апреля