Какие антиковидные меры принимают в разных странах мира? Об ограничениях и вакцинации – далее.

Здоровье 16 ноября 2021, 20:03 3280

В Госдуме решили не рубить с плеча и дать возможность регионам высказать свое мнение о двух антиковидных законопроектах. До 14 декабря власти субьектов смогут подумать о необходимости введения QR-кодов на железнодорожном и воздушном транспорте, а также при посещении массовых мероприятий, культурных учреждений, объектов общественного питания и розничной торговли. Если законопроекты покажутся регионам приемлемыми, жить непривитой части населения станет намного сложнее. Впрочем, Россия – не единственная страна, где ограничивают передвижение не вакцинированных граждан. Какие еще антиковидные меры принимают за границей – подробности далее.

В Австралии для сдерживания коронавируса,власти ввели локдаун для непривитых. Появляться на улице без уважительной причины им запрещено. Из допустимого – дорога на работу и домой, супермаркет и аптека. Иногда можно прогуляться. Но никаких столовых, фитнес-центров, шопинга и прочего. Послабление есть. За всем необходимым можно отправить детей в возрасте 12 лет. Их в Австралии пока не прививают.

В Дании Эпидемиологический комитет парламента одобрил решение о введении режима цифровых COVID-пропусков. Это уже во второй раз. Кроме того, работодатели смогут требовать от сотрудников предъявлять цифровой пропуск на работе. Без сертификата не будут впускать в ночные клубы, кафе и рестораны. Заболеванию там присвоен статус критического. Говорят, другого пути нет.

Одним из самых спокойных государств можно назвать Испанию. У них самый низкий уровень заболеваемости. И самое большое количество вакцинированных. Это 89% населения. Найти непривитого пожилого человека практически невозможно. Новых ограничений там вводить пока не планируют. Но популярными остаются ношение масок, социальная дистанция и регулярное проветривание помещений.

Во Франции полный курс вакцинации прошло 87% населения старше 12 лет. По данным эпидемиологов, правительство продолжает настаивать на использовании средств индивидуальной защиты. Разговоры идут о необязательной дополнительной дозе вакцины для граждан от 50 до 64 лет, начиная с декабря. И обязательно третьей дозе для лиц старше 65 лет.

В Англии говорят о пике иммунитета. Во многом благодаря третьей прививке для престарелых групп населения. Число тех, кто лежит в больнице,  у них существенно снизилось. А к зиме, когда здравоохранение испытывает сильнейшие нагрузки, англичане, наоборот, ждут передышки. Надеются, что сработает коллективный иммунитет.

30 апреля