Скоро проснутся: Жителям Бурятии напомнили об опасности клещей Избежать неприятных последствий встречи с насекомыми поможет прививка.

Здоровье 15 марта 2024, 11:38 6006
Скоро проснутся: Жителям Бурятии напомнили об опасности клещей
фото: архив Ариг Ус

Бурятия является регионом с высокой инфицированностью клещей, собранных в природе. Ежегодно в республике регистрируют случаи заболевания клещевым вирусным энцефалитом, сообщили в Минздраве региона. 

Заражению подвержены все, независимо от возраста и пола. Больше всех рискуют жители, посещающие в весенне-летний период пригородных леса, парки, садово-огородные участки вблизи лесов. Нападения кровопийц происходят с апреля по сентябрь. В зависимости от погоды пик активности приходится на апрель-июль. 

- Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти, - уточнили врачи. 

В прошлом году 3704 жителя пострадали от укусов опасных насекомых, в том числе 1004 ребенка. 29 человек заразились клещевым энцефалитом, среди них было пять детей. Больше всего случаев регистрировали в Джидинском, Закаменском, Кабанском, Курумканском, Мухоршибирском, Тункинском районах республики и в Улан-Удэ. 

Врачи напомнили, что одним из эффективных способов защиты является вакцинация. Для формирования иммунитета прививку нужно ставить до начала эпидемического сезона.

- Необходимо ввести две дозы вакцины. Защитный уровень антител достигается через 14 дней после второй дозы вакцины. Поэтому вакцинацию нужно закончить не позднее, чем за 2 две недели до выезда в опасный район. Первую ревакцинацию проводят через год, а последующие – каждые три года, - говорится в сообщении.

Прививки населению ставят бесплатно в медорганизациях по месту прикрепления. Вакцинацию рекомендуют детям до 18 лет, пенсионерами лицам из профессиональных групп риска.

27 апреля