Более 15 тысяч переливаний крови в год требуется жителям Бурятии. Сейчас в республике около 8 тысяч доноров. В преддверии их праздника в Улан-Удэ проходят различные акции. Как присоединиться к тем, кто спасает чужие жизни?
Константин Капустин, донор: Поначалу было страшно, а потом как-то привык.
Эту процедуру Константин Капустин называет «укус комарика». Впервые кровь молодой человек сдал ещё на первом курсе. Сейчас это уже его 20-я донация.
Константин Капустин, донор: Каждый раз я делаю фотографию мешочка своей крови для себя, на всякий случай.
Интересный факт: кровь хранится до 42 дней. И всё потому, что держат её вот в таких пакетах, которые называются гемаконы. Ну, а помимо этого, для эффективного использования, кровь делят на плазму и другие компоненты.
Отдельно можно сдать тромбоциты и эритроциты, они нужны при ожогах и травмах. В основном же донорскую кровь используют в экстренных случаях: при тяжёлых родах, пересадках или ДТП.
Владимир Ильин, депутат городского совета депутатов г. Улан-Удэ: В 2017 году коллега позвал, у него родственник попал в аварию, ему срочно понадобилась кровь. Как раз мой резус и группа крови подходили под это, поэтому пошел. С 2017 года я являюсь теперь активным донором.
В организме взрослого человека около 6 литров крови, сдавать её можно лишь раз в два месяца. При заборе у донора берут лишь десятую часть, но даже это может спасти жизни трёх человек.
Саян Холхоев, депутат городского совета депутатов г. Улан-Удэ: В 2023 году, когда я сдавал, моя кровь ушла в онкодиспансер, а плазма уехала в другой город. Чуть погодя даже скажут, какому человеку кровь перелили.
Василий Цыремпилов, депутат городского совета депутатов г. Улан-Удэ: Абсолютно без разницы, я думаю, лишь бы она помогла.
В республике более 7 тысяч доноров, кровь сдают ежедневно. Врачи говорят, что пока запасов достаточно.
Галина Носкова, заместитель главного врача республиканской станции переливания крови Республики Бурятия: У нас есть донорский светофор, который расположен на нашем официальном сайте, он показывает, какие группы крови и резус фактор остро нужны сейчас. Если зеленый, то значит, что в этот день вы можете не приходить, можете прийти завтра или послезавтра.
Во всероссийской акции «Код донора» в Улан-Удэ одними из первых поучаствовали депутаты Горсовета. Отметим, стать донором может каждый в возрасте от 18 лет до 55 лет. У человека не должно быть хронических и инфекционных заболеваний, а также дефицита веса.