В Улан-Удэ спасли ребенка, выпившего отбеливатель Родители малыша даже не поехали с ним в больницу.

Здоровье 22 июня 2021, 11:31 16796
В Улан-Удэ спасли ребенка, выпившего отбеливатель

В Улан-Удэ спасли ребенка, выпившего отбеливатель. На днях в отделение анестезиологии и реанимации ДРКБ поступил пациент с острым отравлением неизвестным веществом. Медики республиканской детской клинической больницы рассказали об инциденте.

- Ребенка привезли с химическим ожогом губ, полости рта, ротоглотки, гортани, пищевода, желудка, химическим ожогом шеи, левого плеча, предплечья. Обстоятельства травмы выяснить достоверно у родителей не удалось. Предположительно, ребенок выпил неизвестную жидкость (химический отбеливатель), которая оказалась в зоне доступа малыша, - сообщили специалисты.

Стоит отметить, что малыша совсем недавно выписали из больницы. Врачи боролись за его жизнь, ведь ребенок родился с очень маленьким весом.

- Этого мальчика наши врачи знают хорошо. Он родился намного раньше положенного срока, с весом менее 1,5 кг. К сожалению, огромных усилий стоило вернуть ребенка к жизни, поставить на ноги и вернуть домой. Но через 3 дня он вновь поступает к нам в тяжелейшем состоянии без сопровождения родителей. Жизнь бесценна - это понимают только медики? Нет слов, - возмутились врачи.

Медики подчеркнули, что этой ситуации можно было бы избежать, если родители будут соблюдать элементарные правила:

- хранить медикаменты в местах, совершенно недоступных для детей;

- отбеливатели, яды, кислоты и другие опасные вещества держать в плотно закрытых  контейнерах и также в недоступном от детей месте;

- следить за ребенком при прогулке в лесу. Ядовитые грибы и ягоды - возможная причина отравления;

- соблюдать правила пожарной безопасности во всех местах пребывания детей, особенно там, где есть открытый огонь.

фото: ДРКБ

17 апреля