Стали известны примерные даты, когда поступит недостающая сумма для Адисы из Бурятии Долгожданный сбор наконец-то закрыт. Напомним, с меценатом родители малышки встретились на выходных.

Здоровье 12 апреля 2021, 19:31 9901

Закрыт сбор на лечение девочки, за которую переживает вся Бурятия. Недостающие деньги на самый дорогой укол в мире для маленькой Адисы найдены. Кто предоставит необходимую сумму, а главное когда, расскажем прямо сейчас.

- Серьёзная мадамка.

За историей Адисы Гармаевой следит вся республика. У малышки спинальная мышечная атрофия первого типа. Единственное спасение от смертельно опасной болезни - препарат «Золгенсма». Стоимость одного укола - 160 миллионов рублей. Родители обратились ко всем неравнодушным людям.

- Мы хотим, чтобы она жила, мы хотим её вылечить.

Этот сбор объединил многих. Минздрав Бурятии оплатил Адисе поддерживающие уколы препарата «Спинраза». На «Золгенсму» силами добрых людей собрали 41 миллион рублей. Внушительный остаток предложил вложить крупный инвестор из Москвы.

Владислав Свиблов, гендиректор ГОКа «Озерный»: Мы в Бурятии надолго. Я готов прописаться, сменить адрес своей постоянной регистрации на поселок Озерный Еравнинского района республики с тем, чтобы мой НДФЛ уплачивался в бюджет республики. И таким образом была возможность из тех средств, которые за 20-й год я задекларировал, окрасить целевым образом для закупки этого препарата.

Алексей Цыденов, глава Бурятии: Я думаю, сейчас в ближайшее время решим. Это в мае возможно? МВД наше попросить, миграционную службу помочь по прописке.

Владислав Свиблов, гендиректор ГОКа «Озерный»: Да, технически я готов выплаты в мае сделать. Мы подготовим декларацию, все сверим. И я думаю, что до 15 мая можно сделать выплаты.

С меценатом глава Бурятии и родители Адисы встретились на выходных в Москве. С поездкой в Москву и сопровождением в столице помогло региональное отделение «Единой России».

Владимир Ведерников, заместитель секретаря Бурятского регионального отделения партии - руководитель регионального исполнительного комитета БРО партии «Единая Россия»: Тысячи людей в Республике Бурятия молились за то, чтобы у ребят все получилось, чтобы ребенок был спасен. Там, безусловно, Алексей Самбуевич, конечно, ключевой человек во всей этой поездке, во всей этой встрече. Его предложения, его решения, конечно, явились основой для благополучного решения этого вопроса.

Сегодня утром семья уже вернулась в республику.

Арсалан и Дарима Гармаевы, родители Адисы: Даже не верится то, что мы можем сказать, что сбор средств закрыт. Мы думали, что это все будет очень долго. Неописуемое ощущение, конечно. Все сейчас решаться будет, я думаю, что в ближайшее время мы дадим всю информацию на странице.

Если все сложится удачно, оставшиеся 119 миллионов поступят уже в следующем месяце. Родители Адисы сегодня в девять вечера планируют выйти в прямой эфир в соцсетях и рассказать подробности.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

29 марта