В Бурятии увеличилось число многодетных семей По мнению региональной власти, произошло это благодаря мерам господдержки.

Политика 16 января 2019, 10:23 1672
В Бурятии увеличилось число многодетных семей

В Бурятии в полтора раза увеличилось число многодетных семей. Об этом рассказал глава республики на Гайдаровском форуме «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды». 

Так, число многодетных семей в конце 2018 года составило 21 572 человек. По суммарному коэффициенту рождаемости республика занимает 2 место в ДФО и 6 место по стране. 

- Достижению этих показателей способствовала реализация государственной демографической политики, меры социальной поддержки, введенные на федеральном и региональном уровне. Такие как материнский (семейный) региональный капитал, предоставление субсидий на приобретение жилья для семей с шестью и более детьми и т.д. Ежегодно на эти цели направляется более 2,4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов, - утверждают в правительстве региона.

По словам Алексея Цыденова, работа по введению новых мер поддержки семей при рождении детей продолжается. С 2018 года реализуется выплата при рождении первого ребенка. В республике в прошлом году ее получили более 2 тысяч семей, объем направленных средств составил около 150 млн рублей.

Отметим, что Указом президента Российской поставлена задача к 2024 году повысить рождаемость в стране до уровня суммарного коэффициента рождаемости 1,7, в Бурятии этот коэффициент составляет – 2,083. 

Фото: pixabay.com 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
20 апреля