Почти на полмиллиарда избежали повышения налогов предприниматели Бурятии В Народном Хурале выступили против увеличения налогового бремени.

Политика 21 сентября 2017, 21:30 3822

Почти на полмиллиарда рублей избежали повышения налогов предприниматели Бурятии. В Народном Хурале выступили против увеличения налогового бремени. Законопроект не включили в повестку очередной сессии.

Совет Народного хурала. Обсуждается повестка предстоящей в октябре сессии. Выясняется – не все депутаты поддерживают правительственный законопроект, увеличивающий налоговое бремя за счет налога на имущество почти на 500 млн. Комитет по экономической политике выступил единогласно против, потому что не было учтено мнение предпринимательского сообщества.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала республики Бурятия: Что касается 11 вопроса о налогах. С повестки дня снять?

Председатель Народного Хурала напомнил – чтобы поправки в налоговое законодательство вступили в силу с нового года, они должны вноситься в парламент не менее, чем за месяц до внесения проекта бюджета. Правительство в этот срок не уложилось. Поэтому настаивать на рассмотрении законопроекта нет смысла. В любом случае он теперь может вступить в силу только с 2019 года. Впрочем, профильный зампред правительства и не настаивал, тем более, что намечаются изменения в федеральном законодательстве.

Игорь Зураев, и.о. заместителя председателя правительства республики Бурятия по экономическому развитию: Федеральное законодательство не определилось. Сейчас идет дискуссия.

От внимания депутатов не скрылось то обстоятельство, что фактически в канун внесения проекта бюджета правительство согласилось с потерей доходов бюджета на полмиллиарда рублей.

Цыденжап Батуев, председатель комитета Народного Хурала: А 500 млн вы откуда будете находить?!
Цыденжап Батуев, председатель комитета Народного Хурала: А 500 млн вы откуда будете находить?!

А председатель Народного Хурала сообщил о другой инициативе. Поступления в виде  штрафов ГИБДД предполагается перенаправить от региональных  бюджетов в федеральный.

Цырен-Даши Доржиев, председатель Народного Хурала республики Бурятия: Об этом разговор в Минфине, так и в МВД России – а это 600 млн рублей. И это надо учитывать.

В итоге члены совета практически единогласно проголосовали за снятия законопроекта с повестки сессии.

25 апреля