В России создадут единую базу очередников ветхого и аварийного жилья Затронут и вопросы жилья для детей-сирот.

Общество 18 февраля 2022, 14:15 2027

Очередь на жилье для детей-сирот обещали сделать прозрачной, а для собственников аварийных домов создать единую базу. Предложения прозвучали на правительственном часе в Госдуме от зампреда правительства Марата Хуснуллина.

Единый реестр очередников ветхого и аварийного жилья премьер-министр поручил разработать правительству России. Также, по его мнению, поможет в решении проблемы закон о комплексном развитии городов. Он сейчас активно реализуется во всех регионах страны. Затронул зампред и вопросы жилья для детей-сирот.

Марат Хуснуллин, заместитель председателя правительства Российской Федерации: Сегодня у нас 299 тысяч детей-сирот. И часть этих людей давно состоялись, давно имеют свое жилье, свою работу, но имеют право на жилье от государства по закону, что, конечно, справедливо. Цена вопроса решения этой проблемы для страны составляет 300 млрд рублей.

Сегодня у министерства строительства России нет полного списка сирот-очередников. Поэтому, в первую очередь, необходимо создать прозрачные очереди. Депутаты обещали разобраться с этим вопросом на законодательном уровне.

24 апреля