Ариг Ус запускает новый проект «Истории 30-летних» Первый герой расскажет о любимой, хоть и опасной профессии пожарного.

Общество 17 марта 2022, 17:41 2477

В этом году телекомпания «Ариг Ус» отмечает юбилей – 30 лет. К этой дате мы запускаем много новых проектов. И один из них – это истории про людей разных профессий. Но все они - ровесники нашей телекомпании. Мы решили показать вам, как меняются люди за такой период, как развиваются, чего хотят от жизни. Первый герой программы – сержант-пожарный Леонид Емельянович.

Меня зовут Леонид, мне 30 лет. В детстве я мечтал стать футболистом вообще. И футбол меня связал с пожарной охраной. Товарищи, которые со мной играли, работали там, в местной пожарной охране. Потом я переехал в город, поступил в университет. Здесь играл. Здесь тоже товарищи работали в пожарной охране.

Здесь у нас находятся пожарные рукава. Вот и вот – наши самые главные инструменты. Ну и вода. Это пожарные стволы, с которыми мы работаем на пожарах. Переходные соединительные головки. Каждый ствол может подать воду. Какой-то больше, какой-то меньше.

Эта профессия подразумевает собой людей сильных духом, которые идут. Ну, ты не знаешь, куда ты делаешь следующий шаг в дыму, на пожаре.

Прежде всего, ты должен быть подготовлен морально, физически. У тебя должна быть стойкость духа, смелость, отвага, дисциплинированность, коммуникабельность, во-первых, ты должен разговаривать с людьми. Ты должен как-то поддерживать диалог. Успокаивать, чтобы не было срывов.

Наше обмундирование состоит из боевой одежды пожарного. Сам дыхательный аппарат. Инструмент для вскрытия, разборки конструкций, рукавная линия. Ну, это наш СИЗОД «Спасатель С» – средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения. Это то, непосредственно с чем мы работаем в дыму.

Самый сложный случай – это один из последних пожаров. Возгорание на ТЭЦ когда было. Это такой жизнеобеспечивающий объект нашего города. Сложность была в том, что сложная планировка. Было сильное задымление. Нужно было обнаружить очаг. Мы постарались все сделать в кратчайшие сроки. Главное сделать первый шаг, перебороть себя, перебороть свой страх. Конечно, мы тоже не бесстрашные. Страх тоже присутствует. Ну, мы идем звеном, каждый поддерживает себя. Каждый верен своему товарищу.

Чтобы быть пожарным не имеет значения твой рост, вес. Главное, чтобы ты был эмоционально и физически здоров. Мы постоянно совершенствуем свою физическую подготовку. Занимаемся, сдаем определенные нормативы. Постоянно находимся в боевой готовности.

К 30 годам я уже думал, что будет семья, дети, но так сложилось, что пока семьи, детей нет, но ничего, все это впереди. У меня есть хорошая работа, это основное, которая мне нравится. Работа, на которую я хожу не то, чтобы работать, а потому что я люблю свою работу. Самое главное найти себя к своим 30 годам. Найти то, чем тебе нравится заниматься. Ариг Ус, с 30-летием!

27 апреля