Жители Бурятии смогут получать выплаты и пособия без справок и заявлений Когда планируется упростить процесс и перейти на электронное взаимодействие - далее.

Общество 5 апреля 2022, 09:34 10849
Жители Бурятии смогут получать выплаты и пособия без справок и заявлений
фото: pixabay.com

Жители Бурятии вне зависимости от места проживания смогут получать соцуслуги по одному заявлению или даже без него. Минтруд РФ подготовил проект федерального закона, который позволит установить единые требования к порядку предоставления всех мер социальной поддержки на региональном и муниципальном уровнях. Законопроект представлен на общественное обсуждение, сообщается на сайте Минсоцзащиты Бурятии.

По данным ведомства, такой единый стандарт предоставления мер соцподдержки подразумевает возможность:

- обратиться за всеми мерами соцподдержки через «Госуслуги»;

- подавать одно только заявления без предоставления дополнительных документов и справок;

- информирования о ходе рассмотрения заявления на каждом этапе принятия решения, включая уведомление о перечислении средств на счет;

- пояснение причин отказа в выплате, если по заявлению гражданина было принято отрицательное решение;

- единые короткие сроки для рассмотрения заявления и назначения помощи.

- Проект федерального закона исключает возможность устанавливать дополнительные требования по предоставлению гражданами документов или справок для получения мер социальной защиты, - подчеркнули в Минсоцзащиты.

В ведомстве ранее сообщалось, что в республике формируют систему «Социального казначейства», которая предусматривает отказ от бумажных носителей. А это значит, что процесс получения льгот и пособий станет гораздо легче, заверили специалисты. Все меры социальной поддержки будут назначаться на основании данных электронных межведомственных запросов.

Полный переход на электронное взаимодействие должен произойти к концу 2024 года, заявила глава ведомства Татьяна Быкова.

20 апреля