В Улан-Удэ наконец-то приступили к строительству дамбы. Какие участки защитят в первую очередь? О возведении объекта говорили более 10 лет. Но воплощаться он начал лишь сейчас. Когда город полностью защитят от большой воды?

Общество 7 июня 2022, 20:00 6551

В Улан-Удэ наконец-то приступили к строительству дамбы. О возведении этого объекта говорили более 10 лет, но воплощаться он начал лишь сейчас. Проект уже разработали, на некоторых участках даже приступили к работам.

На этих картах так сразу и не поймешь, что к чему. Строительство дамбы разделили на 5 этапов. Друг от друга не зависят, строить можно автономно. Первый этап - начинается в районе «Пионера» и доходит до Удинского моста. Обойдется в 275 миллионов рублей.

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: У нас первый этап завершение его когда? Благоустройство набережной, оно же вписано по срокам?

Анатолий Урбанов, начальник управления капитального строительства правительства Республики Бурятия: В следующем году должны завершить, но эту часть, мы завершим в этом году.

- С отливкой бетона?

- Да.

На одном из участков уже начались работы. Здесь убрали зеленые насаждения и демонтировали старые плиты. На этом участке уже установили специальную арматуру и ее сейчас готовят к бетонированию.

Здесь реконструируют дамбу, которой уже 60 лет. Старое сооружение уберут. 3,5 километра береговой линии укрепят монолитными железобетонными плитами и ограждениями. Завершить могут уже в этом году, если не помешает большая вода. Сдвинуть сроки может и небольшой затон на «Пионере». Пока неясно - обойдет его дамба стороной или пройдет по нему.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации ЖКК Республики Бурятия: Надо будет синхронизироваться с собственником земельного участка, по проекту мы затон обходили, собственники хотят сделать искусственный земельный участок, в перспективе под жилищное строительство, что тоже немаловажно. В такие сроки, мы сейчас должны определиться, чтобы они в максимально краткие сроки создали искусственный земельный участок.

Второй этап охватывает очистные сооружения. Здесь старая дамба разрушилась. Реконструкция более чем километра береговой линии обойдется в 150 миллионов рублей. Завершить работы планируют в будущем году.

На третий этап денег пока нет, но большая стройка уже идет. Здесь возводят городской парк. Предприниматели готовы вложить в благоустройство 2-километрового участка пол-миллиарда рублей.

Роман Посаженников, предприниматель: Здесь спортивные площадки будут, будет туристическая зона с местами для проживания, амфитеатры для проведения мероприятий.

Четвертый этап предусматривает строительство защитных сооружений на реке Уде. В плане - левый и правый берег. От поселка Тальцы до поселка Лазо.

Пятый этап - самый долгожданный. Он защитит от паводка весь Левый берег Улан-Удэ. Протяженность - 23 километра. А потому - он самый дорогой, около трех миллиардов рублей.

- А когда пятый этап?

Наталья Тумуреева, ВРИО министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия: Пока денег нет, но мы написали письмо в Росресурс, что сейчас целесообразней 5 этап, это защита Левого берега, потом уже третий, четвертый.

Окончательных сроков завершения строительства всей дамбы нет. Поскольку нет денег на 3, 4 и 5 этапы. Бурятия надеется получить их из федеральной казны. Осилить такую сумму республике не под силу. В целом требуется около 7 миллиардов рублей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
26 апреля