Информационное противодействие и новый виток эволюции устройств обсудили на форуме «Инженеры будущего» Международный молодежный промышленный форум Союза машиностроителей России «Инженеры будущего» проходил в Туле.

Общество 6 июля 2022, 09:14 845
Информационное противодействие и новый виток эволюции устройств обсудили на форуме «Инженеры будущего»

На площадке юбилейного Х Международного молодежного промышленного форума Союза машиностроителей России «Инженеры будущего» состоялась панельная дискуссия, на которой обсудили очень важную тему – «Информационная среда как основа суверенитета России». 

С молодыми инженерами гости форума говорили об основах информационной безопасности, усилении информационных атак со стороны стран Запада, методах ведения борьбы и медиапродуктах, которые совершенствуются с каждым годом. Обсудили основные инструменты информационной среды и технологии создания новостного контента.

Начиная мероприятие, его модератор Анна Шафран, член Совета по внешней и оборонной политике, телеведущая, отметила важность информационного противостояния в рамках ментальной и когнитивной войны, развязанной Западом против России и усилившейся с начала проведения СВО: «Сегодня мы обсудим, каким образом осуществляются информационные процессы, особенно в период ведения специальной военной операции на Украине. Как действует наш противник и что сделать, чтобы мы с вами не попадались на информационно-психологические провокации и когнитивные ловушки».

В своем вступительном слове Владимир Гутенев, первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, отметил, что в современных условиях оборонительная стратегия в информационном противостоянии абсолютно неприемлема.

По его словам, важность такой беседы с молодыми инженерами обусловлена возложенной на них задачей по обеспечению технологического суверенитета страны. Залог его достижения - правильная идеологическая среда, сформированная внутри нашего общества, а не навязанная извне. 

Евгений Попов, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, журналист, телеведущий, отметил: «Нас блокируют в странах ЕС, несмотря на декларированную свободу слова, удаляют наши каналы, вносят нас в санкционный список - нас отрезают от дискуссий. Сейчас мы не можем дискутировать с Западом на равных, так как будет все блокировано их структурами», - добавил он, говоря о методах ведения информационной войны.

О новом витке эволюции устройств рассказала форумчанам Наталья Лосева, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня»: «Мы на пороге смены форм-фактора, когда наступает время метавселенных, которое сменит эпоха нейроинтерфейсов. Опасность заключается в том, что потреблять информацию человек будет практически круглосуточно, а любой фейк и убеждение будет ближе к нашим мозгам».

Она отметила, что уже в 2023 году многие иностранные компании, среди которых широко известные Apple, Canon, Huawei, Spectacles намерены наладить серийное производство VR-очков и умных линз, сочетающих в себе актуальность реальную и дополненную. В сложившихся реалиях сработать на опережение могут помочь именно молодые российские ученые, конструкторы и разработчики.

О важности проверки достоверности информации в социальных сетях, видах опасного и деструктивного контента, необходимости совершенствования законодательства для защиты от опасной информации рассказала Наталия Метлина, депутат Московской городской Думы, телеведущая, журналист: «Сейчас ведется мощнейшая работа в отношении нашей страны через электронные сети, соцсети, мессенджеры. Это неотъемлемая часть повседневной жизни каждого человека, особенно молодежи. Важно не просто анализировать, но и проверять достоверность контента, которым они наполнены».

В завершении панельной дискуссии участники форума смогли задать спикерам интересующие их вопросы и получить на них компетентные ответы. Обсуждение получилось живым и насыщенным, условились продолжить взаимодействие и проработать другие форматы такого общения.

19 марта