Реконструкция дамбы в Улан-Удэ идёт полным ходом Сейчас работы проводят в районе правобережных очистных сооружений. Позади уже треть от запланированного.

Общество 20 июля 2022, 19:11 3768

Реконструкция дамбы в Улан-Удэ идёт полным ходом. Сейчас работы проводят в районе правобережных очистных сооружений. Позади уже треть от запланированного объёма.

Обновленная дамба должна защитить более тысячи человек и почти всю территорию города от наводнений. Такие данные приводят в министерстве природы России.

Наталия Сологуб, заместитель руководителя Росводресурсов: В 2018 году длительный период маловодья в Бурятии сменился многоводной фазой, а значит, риски затопления увеличились. Реконструкция дамбы в Улан-Удэ – первый шаг по защите населения республики.

Напомним, в прошлом году в Бурятии зафиксировали крупнейший за последние 30 лет паводок на Селенге. Это произошло из-за обильных дождей, выпавших в Монголии. В республике действовал режим «Чрезвычайная ситуация». Тогда старая дамба в районе очистных сооружений была повреждена. Реконструировать её начали в мае этого года. Сейчас подрядная организация идёт с опережением графика.

Евгений Доржиев, директор ООО «СК Олимп», генеральный подрядчик: Ведутся работы по каменной наброске. Армирование армокаркасов, бетонирование откоса. В данный момент работы выполнены на 30%.

Длина защитного сооружения – 1 километр 26 метровОбщая стоимость строительства почти 150 млн. руб. 96% от суммы выделили из федерального бюджета. 4% добавила республика.

Анатолий Урбанов, начальник управления капитального строительства Республики Бурятия: По планам объект рассчитан на 2 года. Но если нам позволит паводковая ситуация, не превысит критический уровень, тогда у нас есть календарный график, который предусматривает завершение работ в этом году.

Еще одна цель реконструкции - дополнительная страховка очистных сооружений. Ведь если отходы дойдут до священного озера, это может привести к экологической катастрофе.

29 марта