В России около 120 тысяч призывников отправят на места службы этой осенью Отправка в войска начнется 10 октября.

Общество 1 октября 2026, 11:43 850
В России около 120 тысяч призывников отправят на места службы этой осенью
Фото: архив Ариг Ус

Около 120 тысяч призывников планируется направить на службу в Вооруженные силы осенью 2026 года, сообщил в интервью газете «Красная Звезда» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский.

- В октябре­-декабре для прохождения военной службы необходимо направить около 120 тысяч военнослужащих по призыву, — сообщил Евгений Бурдинский. 

Отправка призывников со сборных пунктов к месту прохождения военной службы стартует уже с 10 октября. Есть и исключения: так, в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях эта процедура будет проводиться с 1 ноября по 31 декабря. 

Жители сельской местности и те, кто участвуют в посевных и уборочных работах, начнут отправлять в армию 15 октября.

Бурдинский также подчеркнул, что призывники, как и прежде, не будут проходить службу в зоне СВО. Воинские части, выполняющие задачи там, комплектуются исключительно контрактниками.

Круглогодичный призыв в 2026 году проходит впервые, отправка военнообязанных к месту службы осуществляется два раза в год — с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.

1 октября