В Улан-Удэ жители двух улиц жалуются на соседку, держащую во дворе 13 собак Они попросили компетентные органы проверить самовольную псарню.

Общество 2 сентября 2022, 11:28 3204
В Улан-Удэ жители двух улиц жалуются на соседку, держащую во дворе 13 собак
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнцы жалуются на соседку, держащую во дворе свору из 13 собак. К уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой обратились жители многоквартирных домов по ул. Солнечная и Бийская. Жители попросили омбудсмена проверить один из соседних частных домов на законность содержания домашних животных.

Инспекторы управления ветеринарии провели визит на проблемный участок. Собственника недвижимости так и не установили. Со слов женщины, проживающей там, она присматривает за двором, который принадлежит ее родственникам.

– При визуальном осмотре земельного участка установлено: территория участка захламлена старой мебелью, бытовыми отходами, присутствует сильный запах от жизнедеятельности собак. В ходе визита установлено, что на данном участке гражданка содержит собак в количестве 13 особей, 10 из которых имеют регистрационные удостоверения и жетоны. У трех собак отсутствует регистрация, – отметила омбудсмен.

Информацию по участку направили в комитет городского хозяйства. Выяснилось, что у животных отсутствуют документы о вакцинации против бешенства. Территория дома, где они живут, по всему периметру огорожена сплошным забором, то есть возможность самовыгула у питомцев в теории отсутствует.

Горожанке, «присматривающей за участком» выдали предостережение о недопустимости нарушения в области обращения с животными.

1 мая