Девушке из Бурятии доставили инвалидную коляску за 800 тысяч рублей Это стало возможным благодаря помощи неравнодушных.

Общество 14 января 2022, 15:28 2852

Коляску мечты получила Светлана Бадмаева. Напомним, у девушки перелом шейных позвонков и повреждение спинного мозга. В сентябре Светлана объявила сбор средств на автоматическую инвалидную коляску. За три дня собрали почти 830 тысяч рублей. Помогли неравнодушные жители республики и не только. Вместе с нашей съёмочной группой Светлана распаковала посылку. 

- В этом году 14 лет как я передвигаюсь с помощью инвалидного кресла-коляски. Те коляски, которые выдает государство, очень быстро приходят в негодность.

Кроме того, прошлым летом, когда она была в санатории, ее коляска сломалась. Девушке временно предоставили другую, современную. После ремонта вернулась в свое кресло, но долго не могла забыть чувство комфорта. Попросить о помощи не решалась. Уговорили друзья. С этого начался сбор.

Светлана Бадмаева: Меня всегда спрашивают, почему так быстро закрылся сбор? Может быть, появился какой-то спонсор? Нет, никакого спонсора не было. Вот таких огромных сумм моментальных тоже не было. Максимальная вот сумма большая была 80 тысяч. Мне позвонил мужчина и спросил кто я, что я, как можно непосредственно перевести деньги или же это было бы удобнее мне на карту. И спустя минуту мне поступила такая сумма. Я была в таком лёгком приятном шоке.

У девушки инвалидность первой группы и почти все движения даются с трудом. За долгие годы тело деформировалось. Сидеть в обычном кресле ей больно. 

- И эта коляска она позволит сидеть правильно, занять правильное положение, расположиться. Выпрямить спину, расслабить руки. У неё все регулировки через пульт. Каждый день отслеживала, смотрела. Опять же как во сне, будто не со мной... Что-то такое «вау». Ну и до сих пор такое же «вау». Вот она здесь. Её можно потрогать.

- Не терпится пересесть, испытать всё на себе и куда-нибудь сходить, выйти погулять.

- Эмоции, благодарность. Такое большое доброе дело для меня сделали люди, как настоящее чудо. Спасибо.

Такой подарок помог Светлане поверить в чудо и придал сил на дальнейшую борьбу с болезнью. Напомним, девушка стала инвалидом после ДТП. С тех пор каждый год ставит цели. Недавно съездила в реабилитационный центр в Московскую область. Двухнедельный курс дал результаты. Однако, чтобы стать более мобильной, врачи рекомендуют провести на лечении хотя бы два месяца для закрепления терапии. И опять непосильная сумма. 

Светлана Бадмаева: У меня есть такая цель - научиться пересаживаться и быть максимально самостоятельной. Мне нужно продолжение курса. И он стоит очень дорого. Своими силами я точно не справлюсь, но буду что-то думать.

Для реабилитации понадобится около 600  тысяч рублей. Всем, кто желает помочь Светлане реквизиты можно найти на ее странице в Instagram или связаться по телефону 8 914 8481 692.

Полное или частичное копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора Ариг Ус online

Читать еще по теме: 

Жительнице Бурятии с травмой позвоночника нужна помощь

«Я благодарна всем и каждому»: Жители Бурятии помогли девушке с травмой позвоночника

«Я даже представить не могла, что за три дня всё соберётся»

23 апреля