В Бурятии в куске льда обнаружили фигуру, похожую на субурган Хамбо Лама Дамба Аюшеев уже прокомментировал необычную находку.

Общество 30 декабря 2021, 15:34 4328
В Бурятии в куске льда обнаружили фигуру, похожую на субурган

В Бурятии обнаружили в куске льда фигуру, похожую на Субурган. Необычный феномен нашли на центральной площади Закаменска местные жители, сообщили в районной группе «Закамна-инфо 24/7».

На фото видно, как внутри ледового треугольника образовалась фигура, похожая на субурган – буддийское архитектурно-скульптурное культовое сооружение.

Новость об этом в скором времени облетела всю республику. Жители Бурятии задавались вопросом о происхождении данного феномена, о его возможном сакральном смысле.

Меж тем глава буддийской традиционной сангхи, Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев также прокомментировал закаменскую находку.

– Вот так коренные жители Закамны, хамниганы из села Мыла, нашли чудо-лёд, внутри которого мы определили образ Ганжира. И не случайно этот треугольник льда наши жители поставили на самый верх композиции, как шапку.

Ганжир переводится с тибетского языка, как полный сокровищ, наполненный молитвами. В буддийской архитектуре Тибета и Монголии – это высокий золоченый шпиль, венчающий кровлю храма. Он имеет сложный силуэт, а по его сторонам находятся цилиндрические башенки – чжалцаны. Мы живём на благословенной земле, берегите то что вас окружает, – заключил Хамбо лама Дамба Аюшеев.

фото: «Закамна-инфо 24/7»

22 сентября