Библиотеки Улан-Удэ выступили за общественное здоровье Они представили свои проекты в республиканском конкурсе.

Общество 15 декабря 2022, 15:37 4761

Библиотеки за здоровый образ жизни – под таким девизом в Улан-Удэ прошёл новый республиканский конкурс. Его учредили Минздрав Бурятии и Центр общественного здоровья и медпрофилактики. 

Библиотека – уже давно не просто книгохранилище, что в очередной раз доказали сотрудники городских библиотек. В год здоровья и активного долголетия они представили проекты по здоровому образу жизни, которые проводят со своими читателями. Например, в микрорайоне Забайкальский летом организовали утренние зарядки.  В них поучаствовали более 200 человек, за что  авторы получили заслуженное первое место и сертификат на 10 тысяч рублей.

Ольга Орлова, заведующая библиотекой-филиалом №2 централизованной библиотечной системы г. Улан-Удэ: ЗОЖ является одним из направлений, в котором мы работаем ежегодно. У нас был такой проект «Здоровый посёлок», в котором приняло участие всё наше население.

Сергей Дамбаев, член жюри: Я увидел, как библиотеки контактируют с населением. Действительно, проводят с ними часы здоровья, это по различным направлениям: это и табакокурение, и наркомания и, самое главное, это правильное питание и двигательная активность.

Финалистами конкурса стали 6 городских библиотек. Работали в течение года. Второе место жюри присудило Центральной городской библиотеке им. И.К. Калашникова за проекты «Библиовакцина» и «Уникальная подборка». Дипломом 3-й степени отметили онлайн-проект «Библиоврач», его в период пандемии коронавируса внедрила библиотека-филиал № 12.

Етта Доржиева, главный врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики имени В.Р. Бояновой: Сегодня на конкурсе мы увидели очень интересные практики, идеи, новые новации в этом направлении. Я думаю, что сегодня это была замечательная площадка для обмена опытом среди библиотек. Нас слушали районные библиотеки, городские библиотеки, школьные.

Самому движению «Библиотеки за ЗОЖ» уже два года. Его планируют развивать и дальше. Главный приз – Кубок за лучшую работу - сделали переходящим.  В следующем году географию конкурса планируют расширить и на сельские библиотеки.

- Мы за ЗОЖ!

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
23 апреля