«Незабываемые ощущения»: Глава Бурятии окунулся в прорубь на Крещение Он впервые сделал это на Байкале. Меж тем в столице первыми в купель окунулись моржи.

Общество 19 января 2023, 10:14 5236
«Незабываемые ощущения»: Глава Бурятии окунулся в прорубь на Крещение
фото: соцсети Алексея Цыденова

Православные верующие встречают праздник Крещения Господня. Напомним, в Бурятии накануне, 18 января, открылись 22 крещенские купели. Одна из них - в Улан-Удэ.

В столице республики накануне обряд освящения воды в купели провел иерей Храма Вознесения Господня, отец Давид.

- 18 и 19 января церковь празднует Крещение Господне в память о тех событиях, когда Господь Бог пришел на землю, очеловечился и принял Крещение в водах Иордана. Мы всех приглашаем в церковь, потому что отпущение грехов, обрядная сторона, само таинство происходит в церкви. Поздравляю всех с праздником, с Крещением Господним! Пусть все ваши невзгоды и трудности будут смыты этой водой, а добродетели и благословение Господне прибудут! – обратился к жителям Улан-Удэ отец Давид.

Первыми в освященные воды Селенги окунулись мужчины, представляющие группу улан-удэнских моржей. Многие из них окунулись по несколько раз. И это несмотря на холодную и ветреную погоду.

- Замечательные впечатления! Несколько минут постоим и еще нырнем! – делятся они впечатлениями.

В прорубь окунулся и глава республики Алексей Цыденов. Он впервые сделал это на Байкале.

- В этом году впервые на крещение окунулся в купель на Байкале. У Посольского монастыря в Кабанском районе. Ощущения незабываемые. Байкал это сила! Ну, и опять в Москву полетел, работы много, - написал он в своих соцсетях.

Напомним, в Улан-Удэ две купели - мужская и женская - оборудованы на Селенге за стадионом Бурятского госуниверситета. Также здесь установлены две отапливаемые палатки для переодевания. Окунаться горожане могут до 18:00 19 января. В течение суток здесь будут работать спасатели, медики и правоохранители.

Парковочные места оборудованы вдоль улицы Набережной и по улице Свободы, 1. Заезд на остров ограничен. Проход организован вдоль Набережной.

Список адресов, где в этом году по республике открылись купели, смотрите здесь.

29 марта