Как отдыхаем в феврале 2023 года и когда выгодно взять отпуск? Напомним, жителей Бурятии ждет больше выходных, чем в других регионах.

Общество 26 января 2023, 11:08 19686
Как отдыхаем в феврале 2023 года и когда выгодно взять отпуск?
фото: архив Ариг Ус

В феврале 2023 года россиян ждут длинные выходные в честь Дня защитника Отечества. Как будем отдыхать в последний зимний месяц, сообщает РИА Новости.

Всего в феврале 2023 года будет 28 календарных дней. Из них для жителей Бурятии, трудящихся на пятидневке:

—17 рабочих дней (17 полных и 1 сокращенный день);
—11 дней выходных и праздников.

День защитника Отечества в 2023 году выпадает на четверг, при этом на пятницу 24 февраля перенесен один из январских праздничных выходных. Таким образом, во второй месяц года россиян ожидает длинный уикенд с 23 по 26 февраля включительно. А у жителей Бурятии прибавляется дополнительный выходной - 21 февраля - в честь празднования Сагаалгана.

Официальные рабочие, праздничные и выходные дни в феврале 2023 года отражены в производственном календаре России, который ежегодно утверждается правительством РФ. Информация включает в себя данные, необходимые для бухгалтеров, персонала отдела кадров для расчета заработной платы и отпускных. А сотрудники могут в соответствии с ним планировать свой отпуск, чтобы не потерять в оплате.

В феврале 2023 года у россиян будет 18 рабочих будней, у жителей Бурятии и еще нескольких регионов - 17. Согласно статье 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, которые предшествуют нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час, если иное не прописано в трудовом договоре. Однако организации могут устанавливать другой внутренний распорядок, которого нужно придерживаться. В четверг 23 февраля 2023 года россияне отмечают День защитника Отечества, а накануне 22 числа будут работать на час меньше.

Когда выгодно взять отпуск в предстоящем месяце? Февраль — короткий месяц в производственном календаре, отпускные за отдых в этом месяце будут небольшие. В связи с этим, а также учитывая погодные условия, февраль не пользуется популярностью для отпуска у граждан. Но если финансовая составляющая не так важна, то в последний месяц зимы есть возможность прибавить к отпуску еще и праздничные дни и увеличить время отдыха. Подать заявление на отпуск необходимо за две недели до даты начала. И не позднее, чем за три дня до начала отдыха, работодатель должен выплатить отпускные.

19 марта