Минтруд подготовил проект постановления правительства России о переносе выходных дней в 2023 году. Согласно представленному документу, новогодние праздники продлятся с 31 декабря по 8 января включительно, сообщили в министерстве.
Поскольку в следующем году несколько праздничных дней совпадают с выходными, проект предлагает следующий механизм переноса: выходные 1 января (воскресенье) и 8 января (воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, перенести на 24 февраля и 8 мая соответственно.
Таким образом, в 2023 году будут следующие дни отдыха:
- с 1 по 8 января (31 декабря 2022 года выпадает на субботу, поэтому новогодние каникулы продлятся 9 дней – с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года);
- с 23 февраля по 26 февраля;
- 8 марта;
- с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая;
- с 10 по 12 июня;
- с 4 по 6 ноября.
– Предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов, – отметили в Минтруде.