В Бурятии жителей частных домов обяжут установить пожарные извещатели Но коснется требование не всех. На кого направлена мера и за чей счет люди должны ее исполнять - далее.

Общество 30 января 2023, 19:10 6917

Жителей частных домов обяжут устанавливать пожарные извещатели. Новые требования приняли законодательно на уровне Российской Федерации. Но коснутся они не всех. На кого направлена мера и за чей счет люди должны ее исполнять?

Почти 5 тысяч пожаров произошло в Бурятии в прошлом году. Это на треть больше, чем в предыдущем. 89 человек получили травмы и 62 погибли.

Александр Баранов, и.о. заместителя начальника главного управления МЧС России по Республике Бурятия: У нас в Республике Бурятия из 62 погибших за 2022 год 42 человека, или 67%, находились в состоянии сна или алкогольного опьянения.

По мнению спасателей, такие извещатели могли бы предотвратить большую часть трагических случаев. На сегодня в обязательном порядке их должны устанавливать только учреждения, но с 1 марта требование коснется и жилых помещений. Конкретно тех, где живут многодетные, малообеспеченные и семьи в социально-опасном положении. Приборы им установят бесплатно, нужно лишь обратиться в соц.защиту по месту жительства. К слову, в Бурятии такие меры начали принимать уже давно. И даже есть положительный опыт.

Александр Баранов, и.о. заместителя начальника главного управления МЧС России по Республике Бурятия: В Тарбагайтайском районе в семью, которая находится в социально опасном положении, был установлен такой извещатель. Мама была вынуждена по хозяйственным делам оставить малолетнего ребенка дома и выйти во двор, но в этот момент началось задымление, мама услышала звук извещателя, забежала домой и в кратчайшие сроки ликвидировала начинающееся возгорание. Тем самым спасла жизнь своему ребенку и свое имущество.

Обезопасить таким образом свое жилище призывают всех жителей Бурятии. Список аккредитованных фирм можно найти на официальном сайте МЧС России. Правда для тех, кто не попадает в категории льготников, услуга будет платной.

19 марта