Полвека вместе. Пара из Улан-Удэ отметила золотую свадьбу Для многих пар супруги могут стать примером, так как за такое долгое время они смогли сохранить в своей семье счастье, доверие и трепетную любовь. История их жизни, далее.

Общество 4 февраля 2023, 13:24 9450
Полвека вместе. Пара из Улан-Удэ отметила золотую свадьбу

Прошлый год стал для супругов Ковалевых особенным. Василий Михайлович и Елена Филаретовна отметили 50-летие совместной жизни - золотой свадебный юбилей.

Ранее мы уже кратко сообщали о них. Но так вдохновились историей их жизни, что захотели рассказать о чете Ковалевых подробнее. Ведь для многих пар супруги могут стать примером, так как за такое долгое время они смогли сохранить в своей семье счастье, доверие и трепетную любовь.

Пара созидателей

Василий и Елена были знакомы со школьной скамьи и учились в одном классе. Окончив школу, Василия призвали в ряды Советской армии на Тихоокеанский флот, где он прослужил три года. Елена поступила в технологический институт на строительный факультет. После армии пара решила пожениться и официально зарегистрировала свой брак 16 декабря 1972 года. У обоих супругов он стал первым и единственным.  

В 1973 году, после того как Елена Филаретовна получила диплом, супруги уехали по распределению в Тобольск Тюменской области на строительство нефтехимического комплекса. Проработав там два года, семья вернулась в родной Улан-Удэ, чтобы строить счастливую жизнь.

Свою трудовую деятельность они посвятили строительной отрасли. Елена Филаретовна большую часть жизни работала инженером-сметчиком и начальником планово-технического отдела. Она принимала участие в реконструкции здания Национальной библиотеки и театра оперы и балета. Также  работала в команде при строительстве здания Русского драматического театра.

Василий много лет проработал в дорожно-строительном управлении, где был каменотесом гранитных изделий. В создании многих знакомых горожанам объектов он принимал активное участие. Например, на высокой точке правого берега Уды, в месте ее слияния с Селенгой, где в 1666 году основали Удинский острог, можно увидеть каменный гранитный крест. Это место и считается местом основания Улан-Удэ. Гранитный памятник создала бригада каменотесов, одним из членов этого коллектива был Василий Михайлович. Помимо этого, бригада соорудила гранитные бордюрные плиты и ступени крыльца здания правительства республики и здания Народного Хурала, которые и по сей день служат украшением главной площади города.   

Позже Василий Михайлович работал оператором бетонно-растворного узла. Множество жилых зданий в городе, например, многоэтажные дома по улицам Смолина, Революции 1905 года и другим, возвели из монолитного бетона, который поставлял наш герой на бетонно-растворном узле.

За высокие трудовые достижения супругов неоднократно награждали благодарностями, почетными грамотами своих предприятий, а также грамотами администрации Улан-Удэ, Народного Хурала и Министерства регионального развития России.  Кроме того, Василий Михайлович и Елена Филаретовна имеют звание «Ветеран труда» федерального значения.

Достойные дети достойных родителей

Василий Михайлович и Елена Филаретовна воспитали двоих детей. Сын Вячеслав окончил Иркутский государственный медицинский институт по специальности «анестезиолог-реаниматолог», а также носит звание кандидата медицинских наук. Сегодня он работает заместителем директора по медицинской части Иркутского областного центра медицины катастроф.  Его дочь Элина решила пойти по стопам отца и успешно поступила в Иркутский медицинский институт на педиатра.

Дочь Наталья, получив образование инженера-строителя во ВСГУТУ, больше 20 лет посвятила сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, из них 14 лет проработала в Минстрое Бурятии.  Сегодня она со своей семьей живет в Москве и продолжает трудиться на благо строительной отрасли и развивает отечественный программный продукт - среду общих данных для управления строительными проектами и взаимодействия заказчиков, проектировщиков и строителей. Двое ее детей - сын Александр и дочь Ксения - выбрали для своего развития информационные технологии.

- Дня нас важно любить своих детей просто за то, что они есть, и уделять им достаточно внимания, а также чаще хвалить за добрые поступки, не упрекать за ошибки - тогда они будут увереннее и целеустремленнее, - рассказывают супруги. - Детям важно видеть рядом любящих родителей и знать, что их семья - это надежный тыл на всю его жизнь. Что бы ни случилось, они всегда могут прийти за помощью и советом, даже когда  станут самостоятельными и взрослыми. Также мы считаем, что нужно с ранних лет приучать детей к самостоятельности, а самим родителям быть     последовательными в своих действиях и едиными в принципах воспитания. Если отец наказывает, а мать хвалит за один и тот же поступок, то родительский авторитет от этого не выигрывает. Не зря говорится, что не только мы воспитываем детей, но и они нас. Ребенок все видит и старается подражать взрослым, поэтому воспитывать нужно своим примером. А когда ты говоришь одно, а поступаешь по-другому, это может перечеркнуть все усилия и старания. 

Секрет семейного счастья

«Мы всегда интересовались жизнью наших детей. Знали, с кем они дружат, и всегда поощряли, когда их друзья-одноклассники приходили к нам в гости, устраивали совместные праздники, в которых мы тоже нередко принимали участие. Сейчас они все уже взрослые, сами мамы и папы, но до сих пор у нас сохранились самые теплые отношения. Еще мы очень любим фотографии. Василий Михайлович в молодости работал проявщиком на Телецентре, с тех пор в семье родилась любовь к фотографии. Очень много снимков хранится в семейных альбомах, начиная с архивных черно-белых, которые печатали еще дома. С приходом в жизнь новых технологий научились создавать слайд-шоу. Это позволяет погрузиться в прекрасные воспоминания о счастливых моментах, поделиться радостью событий с родными и близкими, снова чувствовать благодарность судьбе за множество приятных событий в нашей жизни»

Супруги Ковалевы уже переступили 70-летний рубеж. Но, несмотря на почтенный возраст, они ведут активный образ жизни, полны сил и энергии. Кроме того, примером своей жизни Василий Михайлович и Елена Филаретовна показывают пример теплых и доверительных семейных отношений, а также внимательного и чуткого отношения друг к другу.

- Секрет семейного счастья прост – любовь, доверие и взаимопонимание, - уверены Ковалевы. - Мы знакомы уже очень много лет. Может показаться, что уже все знаем друг о друге, но нам до сих пор интересно вместе. Мы посещаем разные мероприятия, ходим в театры, ездим на природу, обсуждаем новости и события, ходим в гости и приглашаем к себе родных и друзей. Сейчас дети и внуки живут в других городах, но мы всегда на связи, радуемся их успехам. Счастливы дети – счастливы родители.  

Фото и материалы предоставлены Натальей Зимиревой

19 марта