История визитов Владимира Путина в Бурятию И хотя официально возможность визита президента и цель поездки пока не подтверждены, это отличный повод окунуться в историю.

Общество 13 марта 2023, 20:09 13329
фото: Кремль

И хотя официально возможность визита президента и цель поездки пока не подтверждены, это отличный повод окунуться в историю. Владимир Путин - редкий гость в Бурятии. В 21-м веке он посещал нашу республику всего трижды, а последний раз был аж 6 лет назад. Давайте вспомним каждый из приездов.

1 июля 2011

Впервые Владимир Путин прилетел в Бурятию как волшебник - на вертолёте. Хотя именно волшебником он и стал для Даши Варфоломеевой и для Тугнуя, откуда девочка родом. В 2008 она попросила у президента платье как у Золушки, а он заодно подарил селу новую инфраструктуру и спустя три года лично оценил изменения.

Владимир Путин: Дoбpый дeнь, дopoгиe дpyзья. Сaйн бaйнa!

Но официальной целью визита стало участие в праздновании 350-летия вхождения Бурятии в состав Российского государства. На тот момент премьер-министр страны, поздравил жителей на открытии театральной площади, а затем выступил на центральном стадионе. Тем же вечером Владимир Путин улетел.

11 апреля 2013

- В последние дни больше работы. К приезду Путина.

Следующий визит, уже в статусе президента, состоялся через 2 года. На улицах столицы усиленно наводили марафет, но Владимир Путин первым делом направился в Иволгинский дацан и пообщался с руководством сангхи. А затем провёл совещание с президиумом Госсовета - обсуждали проблемы лесной промышленности. 

Владимир Путин: Ha фигa мы выпycкaли тoгдa пocтaнoвлeниe пpaвитeльcтвa, кoтopoe нe oбecпeчeнo ничeм?! Hи дeньгaми, ни пpoцeдypaми!

Так президент описал неточности в господдержке и раскритиковал работу ответственных лиц на федеральном уровне. Ждали Путина на деревоперерабатывающем комбинате в Прибайкальском районе, но не сложилось. Тем же вечером Владимир Владимирович улетел.

4 августа 2017

Владимир Путин: Людей нельзя обижать, они здесь ни при чем. Они здесь жили десятилетиями - за что их наказывать-то?

Свой последний на сегодня визит в Бурятию президент посвятил экологии Байкала. В Улан-Удэ пробыл недолго, сразу отправился в Танхой. Сначала выпустил в озеро мальков омуля, а затем на совещании обсудил проблемы озера и людей, которые живут рядом. Особое напутствие получил тогда ещё исполняющий обязанности главы.

Владимир Путин: У меня тут папочка с вопросами, которые задавались. Прошу Вас внимательно к этому отнестись.

Алексей Цыденов: Хорошо.

А ещё Владимир Путин по видеосвязи проверил ход восстановления сгоревшего села Черёмушки. И получил просьбу от местных жителей, которой в итоге и последовал.

- Кoгдa бyдyт cлeдyющиe выбopы пpeзидeнтa, мы вce вac пpocим бaллoтиpoвaтьcя внoвь нa этoт пocт.

Владимир Путин: Я подумаю, спасибо.

29 марта