В Бурятии готовятся к проведению военных учений с Монголией Учения «Селенга» проходят ежегодно в течение 15 лет.

Общество 14 марта 2023, 15:00 4277

Традиционные российско-монгольские учения «Селенга» вновь состоятся. Подготовка уже стартовала. На днях в Бурятии встретились представители вооружённых сил двух стран. Они утвердили порядок перемещения войск, место и сроки проведения учений.

Иван Тараев, начальник отдела международного военного сотрудничества ВВО: Это укрепление дружеских отношений, которые исторически сложились с монгольскими вооружёнными силами, с народом Монголии. Нас связывает давняя дружба. Учения проводятся в рамках борьбы с терроризмом, контртеррористической направленности.

Учения «Селенга» проходят ежегодно в течение 15 лет. Последние два года местом отработки навыков были полигоны Монголии. Регулярно в них участвует свыше тысячи военных и сотни единиц техники.

Энх-Отгон, представитель вооружённых сил Монголии: Совместные военные учения, «Селенга-2023» - это наша традиция. В рамках этой конференции мы обсудили материально-техническое обеспечение - какая техника, вооружение будут участвовать в учении. С нашей стороны и Российской Федерации.

Ожидается, что в текущем году учения будут иметь нестандартный характер ведения учебно-боевых действий. В ходе него военнослужащие двух стран с применением различных тактических приемов современного боя, ликвидируют условные незаконные вооруженные формирования в труднодоступной горно-лесистой местности.

25 апреля