Как помогают школьникам в Улан-Удэ «навигаторы детства»? Движение начало работать в прошлом году, но уже добилось немалых результатов.

Общество 23 марта 2023, 16:10 2517

Ранняя помощь детям и семьям. Школьные наставники готовятся к большой межрегиональной конференции. В нашем регионе движение начало работать в прошлом году, но уже добилось немалых результатов. Кто такие «навигаторы детства» и как помогают детям?   

Проект запустили в Бурятии в сентябре прошлого года. Цель - сформировать в республике движение, которое поможет школьникам найти себя в жизни. Главную роль в этом играют наставники. Республика получила денежную поддержку на 272 такие ставки.

Baлepий Пoзднякoв, миниcтp oбpaзoвaния и нaуки Pecпублики Буpятия: Это те люди, почему второе название – навигаторы, которые помогают детям сориентироваться в многообразии информации. Определиться со своими интересами, подсказать какой кружок или секцию можно посещать, подсказать, в какое детское общественное объединение можно и нужно вступить.

За полгода в мероприятиях, которые провели советники, приняли участие около миллиона учащихся. Цифра такая большая, потому что многие дети были вовлечены в несколько направлений.

Валентина Бардаханова, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Республике Бурятия: На одной площадке объединяются и школьные театры, и школьные медиацентры, спортивные клубы, школьные музеи. Кроме этого, советники привлекают в состав юных инспекторов движения, юной армии, волонтерские отряды, экологические отряды и другие организации.

Пока «навигаторы детства» охватывают половину школ в республике. Стоит отметить, что в Улан-Удэ советники есть в каждом учебном заведении. В планах увеличить штат и внедрить наставничество по всей республике.

19 марта