В Бурятии 600 человек привлекли за безответственное содержание собак Ежегодно нерадивые владельцы штрафами пополняют республиканскую казну на 5 миллионов рублей.

Общество 19 апреля 2023, 17:38 3204

600 человек с начала года привлекли за безответственное содержание собак. Эта цифра не снижается. Ежегодно нерадивые владельцы штрафами пополняют республиканскую казну на 5 миллионов рублей. Они нарушают правила выгула и регистрации своих питомцев.

Нередки и случаи нападения домашних собак на людей. Большая часть всех инцидентов происходит именно их за них. Чтобы изменить картину, управление ветеринарии проводит еженедельные рейды, а также объявило акцию по льготной стерилизации.

Дмитрий Калугин, заместитель начальника управления ветеринарии Республики Бурятия: На этой неделе мы запускаем акцию по бесплатной стерилизации как собак, так и кошек. Владельцы в основном охотно приносят кошек, но нам хотелось бы, чтобы больше собак приводили. Это снизит количество безнадзорных, и снизит нежелательное потомство. Всех призываем владельцев животных приобщиться к нашей акции по льготной стерилизации.

Акция проводится по всей Бурятии. В Улан-Удэ заявки принимаются по телефону 18-00-31. С питомцем можно прийти в филиалы городской ветстанции. Информацию по районам можно найти на сайте управления ветеринарии.

30 апреля