В Бурятии собственникам новостроек напомнили о выборе «управляшки» Жильцы сами могут выбрать подходящую организацию.

Общество 17 мая 2023, 16:34 2879

Собственников новостроек в Бурятии просят быть активнее в вопросах дома. За работами внутри и вокруг здания следит управляющая компания. Она должна появиться в доме ещё до заселения жильцов. Об этом напомнили в Госстройжилнадзоре. Специалисты также рассказали, как правильно провести процедуру по выбору ЖЭУ. 

Шумные соседи, неработающие лифт и вентиляция, и грязный двор. С этими проблемами чаще всего собственники новостроек обращаются в Госстройжилнадзор Бурятии. Но большинство из них должна решать именно управляющая компания.

Александр Конов, главный специалист фонда поддержки дольщиков Бурятии: Наши специалисты всегда дают консультации по этому поводу, в том числе по управлению многоквартирным домом. У нас выстроена хорошая работа и обратная связь с участниками долевого строительства. Этого же мы просим и от управляющей компании.

Передача дома управляющей компании – один из главных вопросов. Он же и самый сложный. Некоторое время все помещения остаются в собственности застройщика. Поэтому сначала нужно разрешение о готовности дома принять новосёлов. Потом объявляют конкурс среди управляющих компаний. По закону, эта процедура на плечах муниципалитета. Он же и подписывают договор с организацией. Но жильцы вправе и сами сделать этот выбор.

Николай Павлюк, руководитель Госстройжилнадзора по Республике Бурятия: До завершения конкурса в течение 60 дней появилось решение о выборе любой, которая устраивает, организации, имеющей лицензию, собственниками выбрана, то будет она управлять домом. А если собственники не смогли провести, то это императивно по закону, и появится управляющая организация на долгий период.

Всего в этом году в Улан-Удэ достроили 14 многоквартирных домов. Размер жилплощади  как две площади Советов, где разместили более 800 квартир.

25 апреля