Между Марсом и Юпитером: В Солнечной системе есть планета «Бурятия» Имя республики дали небесному телу еще в прошлом веке.

Общество 31 мая 2023, 14:29 3326
Между Марсом и Юпитером: В Солнечной системе есть планета «Бурятия»
фото: Национальный музей Бурятии

В Солнечной системе существует планета, которая носит название «Бурятия». Как рассказали в Национальном музее республики, еще в декабре 1982 года комитет по наименованию малых тел Солнечной системы вынес решение назвать зарегистрированную в международном каталоге малых планет звезду в честь тогда еще Бурятской АССР. Она имела номер 2593 и предварительное обозначение 1976 GB 8.

Позже звезду под названием «Buryatia» занесли в международное научное издание «Эфемериды малых планет».

- Столько времени между открытием небесного тела и его официальным наименованием - признанием прошло потому, что ученые выясняли, не открыл ли кто его ранее и не зафиксировал ли в каких-либо научных источниках. Николай Черных, доктор физико-математических наук, старший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории и один из самых удачливых в мире «охотников за астероидами», открыл более 500 астероидов, - отметили в Нацмузее.

3 мая 2005 года первый президент республики Леонид Потапов получил официальный сертификат Российской академии наук, в котором сказано, что именем Бурятии названа малая планета номер 2593 в Солнечной системе. Ее орбита находится между Марсом и Юпитером.

С почетным свидетельством «О присвоении малой планете №2593  названия - Бурятия» каждый желающий может ознакомиться в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова. Документ представили в рамках празднования юбилея республики.

29 марта