В селе Бурятии не понимают, почему цены на проезд выросли только у них Пассажиры сравнили стоимость маршруток у соседей и удивились.

Общество 26 октября 2023, 07:00 6751
В селе Бурятии не понимают, почему цены на проезд выросли только у них
фото: архив Минтранса Бурятии

Жителей села Мухоршибирь возмутило, что для них с середины октября услуги маршрута №400 стали дороже. Пассажиры недоумевают, почему у соседей стоимость проезда оставили прежнюю. О выборочном подорожании они сообщили в районной группе «Мухоршибирь-инфо.24/7».

Напомним, цены на автобус в одну сторону резко выросли на 70 рублей. За провоз багажа дополнительно взымается еще 20% от стоимости проезда.

- Многих интересует вопрос, почему проезд на маршрутке от села Мухоршибирь до города Улан-Удэ стоит с 14 октября 460 рублей. Тогда как стоимость от улуса Хошун-Узур и села Бар не изменилась, - пишут в группе.

Сельчане хотят знать, как регламентируется повышение стоимости. Также их интересует, где можно ознакомиться с официально опубликованными тарифами. 

В профильном министерстве пояснили, что по закону межмуниципальные перевозки на маршруте №400 «Улан-Удэ – Мухоршибирь» осуществляютпо нерегулируемому тарифу. Перевозчик вправе самостоятельно устанавливать тариф на перевозку пассажиров, но не более одного раза в год. При этом он обязан проинформировать Минтранс и население за 10 дней до изменения тарифа.

- Каких-либо обязательств в отношении официальной публикации тарифов не предусмотрено. Если считаете, что изменение тарифа является необоснованным, обратитесь в УФАС через интернет-приемную, уточнили специалисты.

Ранее в Заиграевском районе пассажиры выразили негодование из-за предстоящего подорожания проезда с 6 ноября. Перевозчики уже предупредили их о повышении стоимости.

28 апреля