В ожидании квартирного потепления. У некоторых улан-удэнцев сезон горячих батарей так и не начался. Вместо горячей, из кранов льётся холодная вода. «Дежурный по городу» выехал в микрорайон Горького и оценил ситуацию.
Отопительный сезон стартовал в Улан-Удэ ровно две недели назад. Однако, в нашу редакцию по-прежнему приходят жалобы на холод.
Валентина Тихонова, устала трезвонить теплоэнергетикам: Мы остались без отопления. Причина вся в том, что у нас, оказывается, не работает система в колодце.
- Это вам кто всё рассказал?
- Женщины-инженеры приезжали с ТГК. Это вот открыто постоянно. Постоянно дождь, снег, если тёплые трубы, естественно, там лёд. Какое тепло может быть?
Татьяна Овчинникова, не хочет, чтобы ситуация повторилась: Тоже вызывали специалистов, приезжали замеры делали труб отопления. А ничего не изменилось, так и осталось.
Ирина Догбаева, замерзает с дочками в квартире: Нормально горячей воды у нас тоже нет. Мы даже ребёнка не можем нормально искупать, потому что очень холодно. Мы в этом году поменяли отопление, надеясь на то, что будет тепло. Но этого тепла мы, к сожалению, не получили.
Валентина Тихонова, устала трезвонить теплоэнергетикам: Это вот у нас горячая вода.
- Горячая? Не горячая совсем. Холодная-то хоть холодной бежит? Она такая же абсолютно.
- Да.
- Пойдёмте ещё батарею посмотрим.
- Тут стояки. Вот, потрогайте.
- Они как будто чуть-чуть нагреты.
- Да-да. Как парное молоко.
Специалисты говорят: чтобы тепло появилось в доме, нужно стравить воздух. Если эти действия не помогли, то лучше обратиться в управляющую компанию. А вот что делать, если её нет, как и в этом доме по ул. Груздева?
В таком случае горожане лично обращаются к теплоэнергетикам за решением. Но после просьбы разобраться ситуация так и не поменялась. Зато когда мы позвонили в администрацию Октябрьского района, на место выехали эксперты.
Зорикто Гадьянэ, заместитель руководителя по территориальному развитию администрации Октябрьского района г. Улан-Удэ: Сотрудниками администрации района совместно со специалистами ТГК-14 проведёно обследование многоквартирных домов и тепловых камер, расположенных по ул. Груздева. Теплоснабжение во всех домах восстановлено. В настоящий момент силами ресурсоснабжающей организации проводится дополнительная регулировка гидравлического режима. Ситуация остаётся на контроле.
А если и вы остались наедине с проблемой и не знаете, куда обратиться, то звоните в нашу редакцию и будем разбираться вместе.
Телефон «Дежурного по городу» - 220-777
Больше новостей оперативно в канале Ариг Ус в MAХ.