Экс-министр природных ресурсов Бурятии продолжает наставать на своей невиновности Сегодня в суде прошло первое заседание. Сергея Матвеева обвиняют в двух преступлениях. Однако чиновник отрицает свою вину.

Общество 9 ноября 2023, 20:51 8888

Экс-министр природных ресурсов Сергей Матвеев оказался на скамье подсудимых. В Железнодорожном суде прошло первое заседание. Бывшего чиновника обвиняют в двух преступлениях, они связаны со стихийной свалкой в Усть-Баргузине.

- Вы доверяете суду рассмотреть уголовное дело?

Сергей Матвеев, бывший министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия: Ну да.

- Отводы имеются к составу суда?

- Нет.

- Не имеются. Присаживайтесь.

Но пока только на скамью подсудимых. Сергея Матвеева - бывшего министра природных ресурсов Бурятии - обвиняют сразу по нескольким статьям. Экс-чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. Его задержали в прошлом году, но уголовное дело до суда дошло только сейчас. 

- Возник прямой преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий по проведению внешней экспертизы по объекту рекультивации свалки ПГТ Усть-Баргузин с нарушением требований закона о защите конкуренции, посредством сговора с единственным поставщиком из корыстной заинтересованности.

Речь об экспертизе, ее Минприроды заказало в октябре 2021. Оценщики пытались определить качество и объем работы на свалке в Усть-Баргузине. Стоимость одного исследования - почти 600 тысяч рублей. Понадобилось три таких. Но прокуроры уверены, что контракт заключили неправильно и независимая организация якобы оказалась вовсе не независимой, а с единственным и, возможно, знакомым министру предпринимателем. Хотя у бывшего чиновника на это свое мнение.

Сергей Матвеев, бывший министр природных ресурсов и экологии Республики Бурятия: Мы же тоже его выбирали не так, что я вот там любого с улицы взял. Мы делали запрос коммерческих предложений, 5 штук, получили ответы. Если одна компания давала наиболее комфортные условия и сумма контракта не превышает 600 тысяч, то почему бы не заключить с этой компанией-подрядчиком? Мы сэкономили порядка 180 миллионов рублей бюджета, это вот как бы показатель. 

Матвеев свою вину не признает и не понимает, за что против него возбудили уголовное дело. Но получится ли убедить в этом Фемиду? Прокурор только начал оглашать внушительную стопку обвинений. А это значит, Бурятию в ближайшее время ждет новый судебный сериал.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
28 апреля