В Бурятии стала известна дата проведения Дугжуубы Буддисты проходят обряд очищения перед наступлением Нового года по лунному календарю.

Общество 24 января 2024, 12:17 13740
В Бурятии стала известна дата проведения Дугжуубы
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии назвали дату проведения Дугжуубы. В этом году обряд очищения пройдет 8 февраля, сообщили в Буддийской традиционной Сангхе России.

Напомним, 10 февраля этого года наступит новый год по буддийскому календарю – год синего Дракона стихии Дерево. Но перед празднованием буддистам предстоит провести серьезную подготовку. 

- По буддийской традиции перед встречей Нового года принято достойно проводить старый год: сделать большую уборку дома, а также принять участие в специальных ритуалах. 

Так, 8 февраля в 18:00 часов ламы начнут читать специальный молебен Дугжууба, после этого разведут ритуальный костер. Специально для ритуала готовят «соор» – увенчанную черепом высокую пирамиду из реек, бумаги и теста, напоминающую наконечник стрелы. Под молитвы в него «вкладывают» подношение Чойжал сахюусану, затем торжественно сжигают на большом костре как символ духовного очищения.

- Специально для прихожан, которые подготовили дома небольшие кусочки теста - очень маленькие по размеру, их делают только из воды и муки, без каких-либо добавок, салфетки или кусочки ткани, и провели обтирание ими, сооружается меньший по размеру костер. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ кидать принесенные кусочки в костер, предназначенный для подношения защитнику Учения – Чойжал сахюусану! – уточнили в Иволгинском дацане. 

Правила для обтирания тканью, салфетками или тестом

- Сначала нужно покатать по лбу – символически собирая на ткань, салфетку или тесто дурные мысли;

- Затем проходят вокруг рта, собирая дурные слова, по груди, очищая сознание, потом в ладошках, наматывая на ткань или тесто неблаговидные деяния;

- Можно также обтереть больные места, представляя при этом, что вы вытягиваете все плохое, а также в конце дунуть на ткань, салфетку или тесто, выдувая весь негатив;

- Затем эти небольшие кусочки теста, салфетки или ткань (ни в коем случае не в полиэтилене), приносят в дацан и бросают в меньший по размеру ритуальный костер.

28 апреля