В Бурятии дедушка попросил о помощи и стал жертвой преступления Он не мог разобраться с телефоном и обратился к молодой соседке.

Общество 12 марта 2024, 10:33 4237
В Бурятии дедушка попросил о помощи и стал жертвой преступления
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии дедушка попросил о помощи и стал жертвой преступления. Как сообщили в Тарбагатайском районном суде, житель села Барыкино купил себе новый мобильный телефон. Однако разобраться со всеми функциями не смог.

За помощью пожилой мужчина обратился к соседке, которая по его просьбе установила в телефон приложение одного из банков. При этом девушка запомнила пароль для входа, который придумал ее сосед.

Позже мужчина неоднократно обращался к девушке с просьбой оплатить коммунальные услуги, мобильную связь, перевести деньги. Каждый раз он передавал ей свой телефон.

- Наивный сельчанин даже не подозревал, что каждый раз, когда он обращался за помощью к соседке, та, помимо осуществления платежей по его просьбе, в тайне от него переводила себе на банковскую карту часть денежных средств. О недобросовестности соседки мужчина узнал в банке, когда попросил выписку по счету, - сообщили в суде.

Всего девушка похитила у потерпевшего более 20 тысяч рублей. На суде она признала свою вину, обязалась полностью возместить потерпевшему причиненный ущерб.

Так как у девушки двое маленьких детей, суд назначил ей условное наказание. Также полностью удовлетворен гражданский иск потерпевшего о возмещении причиненного вреда. Приговор в законную силу не вступил.

28 апреля