В Бурятии цены на новые квартиры выросли, а качество ухудшилось Об этом заявили в Госстройжилнадзоре.

Общество 12 марта 2024, 15:30 5222

Цены на жильё выше, а качество хуже. Некоторые застройщики Бурятии заменяли стройматериалы дешёвыми аналогами. Это сказалось на конечном результате и комфортном проживании в домах. За это семь компаний республики получили предостережения.

При этом в Госстройжилнадзоре пришли к выводу, что за последние 4 года квартиры на первичном рынке выросли. А их качество – ухудшилось. 

Ксения Ольшанская, пpeдcтaвитeль пpecc-cлужбы pecпубликaнcкoй cлужбы гocудapcтвeннoгo cтpoитeльнoгo и жилищнoгo нaдзopa Рecпублики Буpятия: перед получением заключения о соответствии, застройщики вносят изменения в свою проектную документацию. Это не запрещено, однако своевременно сведения об изменениях не доводятся до участников долевого строительства. Предположим, в начале строительства было заявлено, что подземная парковка имеется, на конец строительства подземной парковки уже нет в проекте. Допустим, оконные стеклопакеты заявлены пятикамерные, а они могут быть четырехкамерными. Может измениться тип облицовки фасада, остекление также может быть не по всему фасаду. При заключении договора долевого участия дольщики должны внимательно изучить проектную документацию застройщика.

Об изменениях покупатели, как правило, узнают по факту сдачи объекта. Независимо от этого, стоимость по договору может увеличиться. Дольщики вправе отказаться от акта передачи и потребовать устранения недостатков. На исправление у застройщика 2 месяца. Иначе точку могут поставить в судебном порядке. Также будущим новосёлам напоминают: они могут пригласить специалиста для осмотра квартиры. 

27 апреля