В Забкрае могут запретить недропользователям доступ к лесам за отказ помогать тушить пожары Из 275 предприятий лишь 33 заключили соглашения о добровольном пожаротушении.

Общество 6 марта 2025, 16:50 2600
В Забкрае могут запретить недропользователям доступ к лесам за отказ помогать тушить пожары
фото: архив РАЛХ

Министерство природных ресурсов Забайкальского края предложило ввести запрет на посещение лесов для недропользователей, отказавшихся участвовать в тушении лесных пожаров. Об этом сообщает РТК «Забайкалье».

Как отметил и.о. министра природных ресурсов Павел Волжин, леса покрывают большую часть территории Забкрая – 32 млн га из 46 млн га. Законодательство обязывает предпринимателей, добывающих полезные ископаемые на этих землях, участвовать в тушении лесных пожаров.

- Хотя участие и добровольное, регион вправе применять ограничительные меры, особенно в период особого противопожарного режима. В таких случаях постановлением правительства устанавливаются ограничения на пребывание в лесах, и некоторые виды деятельности исключаются. Предприятия, отказавшиеся от участия в тушении пожаров, не смогут работать в лесах, - отметил Волжин.

Министр подчеркнул, что подобные ограничения – стандартная практика в стране. Он добавил, что из 275 предприятий лишь 33 заключили соглашения о добровольном пожаротушении.

9 сентября